Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Wi-fi на всех линиях метро Петербурга появится в конце года

Беспроводной интернет появится на всех линиях метро Петербурга 28 декабря 2017 года. Об этом сообщила первый заместитель Комитета по транспорту Елена Осинцева.

Беспроводной интернет появится на всех линиях метро Петербурга 28 декабря 2017 года. Об этом сообщила первый заместитель Комитета по транспорту Елена Осинцева.

Wi-fi в метро Петербурга появится в последних числах 2017 года. Интернет появится на всех линиях.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина, это одна из главных задач транспортной отрасли в 2017 году.

"С метро решили, надо продвигаться дальше", - отметил Игорь Албин.

Он также отметил, что интернет должен появиться и во всем наземном транспорте, чтобы он стал доступным для пассажиров.

Напомним, ранее в пресс-службе ГУП "Петербургский метрополитен сообщили, что проект по созданию в петербургском метрополитене зон бесплатного широкополосного доступа в интернет будет реализован к концу текущего года.

Инвестор, ООО "Максима Телеком СЗ", вложит в них 1,5 млрд рублей.

Сейчас открытая городская сеть Wi-Fi доступна прямо на улице в трех районах Петербурга: Центральном, Петроградском и Василеостровском. Общее покрытие сети Wi-Fi, созданной по заказу Комитета по информатизации и связи, составляет более 3 кв. км. Воспользоваться бесплатным доступом к интернету может любой желающий.

Для этого надо найти в своем мобильном "SPb Free Wi-Fi", на странице авторизации ввести свой номер телефона, а потом полученный в виде смс пароль. Сразу после этого сеть становится доступной абсолютно бесплатно.

Бесплатная городская сеть "SPb Free Wi-Fi" заработала в центре Петербурга с 1 января этого года. Только за несколько недель работы к ней подключились более 92 тыс. гаджетов. В отдельные дни нагрузка достигала 2657 одновременно подключенных абонентов. Максимальная скорость выхода в интернет составила не менее 1 Мбит/сек.

Сейчас количество пользователей бесплатного интернета достигло 275,8 тыс., а средняя скорость выросла до 3 Мбит/сек. За два месяца объем трафика составил 21 терабайт, сообщают в Комитете по информатизации и связи.

C 1 апреля Интернет появится на мостах в разных районах города. В их числе не только туристические любимцы – Дворцовый, Троицкий, Биржевой, но и Володарский мост в Невском районе. Выйти в интернет можно будет с Литейного, Большеохтинского, Благовещенского, Большого Петровского, Большого Крестовского, Александра Невского, Лазаревского и других мостов.

Закрыть