Яндекс.Метрика

Поломка рулевой рейки: симптомы и способы определения

От работы рулевого механизма зависит управляемость и безопасность движения автомобиля. Поэтому любые неисправности, связанные с работоспособностью этого узла, требуют неотлагательного устранения.

От работы рулевого механизма зависит управляемость и  безопасность движения  автомобиля. Поэтому любые неисправности, связанные с работоспособностью этого узла, требуют неотлагательного устранения.

В настоящее время ремонт рулевой рейки доступная услуга (более детально на сайте www.remont-reek.org). Данная услуга производится многими сервисными компаниями. Однако чтобы вовремя воспользоваться имеющимся на рынке предложением, нужно своевременно выявить поломку. В противном случае можно нарваться на дорогостоящую замену всего механизма.

Часто возникающие неисправности рулевой рейки

Во многих  современных автомобилях  выход из строя рулевого механизма  – нередкое  явление. Причины могут заключаться в следующем:

Периодическая езда по бездорожью и неровным дорогам. Частое попадание колес автомобиля в ямы. Неаккуратное и  активное вождение. В такой ситуации рейка, а также усилитель рулевого управления быстро потребуют ремонта. Сначала начнет появляться стук, затем будет ухудшаться управляемость. При длительной эксплуатации автомобиля в таких условиях возможна поломка узла.

Частые и резкие ускорения в тот момент, когда рулевое колесо находится в своем крайнем положении, оказывают негативное влияние на продолжительности работы рулевого механизма.
Заезды и съезды с бордюр или других препятствий также приведут к тому, что рейка рулевого механизма быстро сломается.

Как проявляются проблемы с рулевой рейкой?

Если с причинами возникновения неисправностей все понятно, то выявить поломку бывает непросто, особенно малоопытному водителю.

Основной симптом – возникновение стука в районе передней оси. С самого начала шум может быть едва заметным, проявляясь только на неровностях, но спустя время его уже отчетливо можно слышать в салоне автомобиля. Затем появляется вибрация на  рулевом колесе. В данном случае стоит срочно обратиться в сервис. Если ничего не предпринять, то автомобиль может потерять управляемость спустя месяц активной эксплуатации, а заключением экспертов, в таком случае станет покупка нового узла.

Кроме того, сломанная рулевая рейка может затруднять вращение руля. При этом также могут появляться дополнительные звуки в виде скрипа или посвистывания. Нередко к поломке узла приводит вытекание жидкости. В данном случае возникает повышенный износ взаимодействующих механизмов, а также сальников и пыльников узла. Заметив утечку жидкости, необходимо срочно посетить автомастера.

Закрыть