Яндекс.Метрика

Решившиеся на первенца до 24 лет петербурженки могут получить 50 тысяч от города

Власти Петербурга поддержат горожанок, которые решатся завести первого ребенка в возрасте от 20 до 24 лет. Таким молодым мамам предложено выплачивать единовременно 50 тыс. рублей.

Власти Петербурга поддержат горожанок, которые решатся завести первого ребенка в возрасте от 20 до 24 лет. Таким молодым мамам предложено выплачивать единовременно 50 тыс. рублей.

Таким способом в Петербурге намерены поощрять женщин рожать немного раньше, так как исследования показали сокращение рождаемости в активном репродуктивном возрасте и смещение календаря рождений к старшим возрастам.

То есть петербурженки становятся матерями в возрасте до 30 лет гораздо реже: за последние десять лет процент таких женщин сократился с 68,9% до 51,0%. Первенцев в 2006 году родили 9 тыс. 679 женщин от  20 до 24 лет, а в 2015 году - только 6 тыс. 622 женщины.

Кроме того, в городе заметили сокращение численности женщин активного репродуктивного возраста. За последние шесть лет девушек от 20 до 24 лет стало меньше на 14,3%.

При этом в Петербурге средний возраст матери при рождении первого ребенка приблизился к 29 годам, а в начале 90-х годов он составлял 22 года.

«Таким образом, тенденция к сокращению рождаемости в активном репродуктивном возрасте, смещение календаря рождений к старшим возрастам и сокращение численности женщин активного репродуктивного возраста требуют принятия дополнительных мер, стимулирующих рождения первых детей в более раннем возрасте, что позволит сформировать условия для рождения вторых и последующих детей в оптимальном репродуктивном возрасте", - отметил председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков.

Он отметил, что в этой связи возникло предложение предоставить женщинам в возрасте от 20 до 24 лет включительно, родившим первого ребенка, единовременную выплату в сумме 50 тыс. руб..

Власти уверены,  что это будет стимулировать рождение первенцев в указанной возрастной группе, а также содействовать смещению вектора рождаемости к снижению возраста рожениц.

Как напомнил Александр Ржаненков, меры социальной поддержки семей, направленные на стимулирование многодетности, уже привели к существенному росту суммарного коэффициента рождаемости и увеличению доли рождений третьих и последующих детей с 6,5% в 2006 году до 12,9% на 1 января 2017.

"Безусловно, эту меру смогут получить также и одинокие матери. Исходя из прогнозной оценки численности женщин в возрасте от 20 до 24 лет включительно, родивших первого ребенка, необходимый объем финансирования составит в 2018 году – 266 млн. руб., в 2019 году – 254,0 млн. руб", - отметил Александр Ржаненков.

Комитет ожидает, что 50 тыс. выплаты позволят помочь молодым мамам обеспечить себя и малыша всем необходимым, а также будут содействовать борьбе с бедностью семей с детьми, имеющих низкий уровень доходов.

Закрыть