Яндекс.Метрика

Роскосмос набирает космонавтов для полетов к Луне

Роскосмос дал шанс сотням россиян осуществить свою детскую мечту и стать космонавтом. Сегодня стартовала кампания по отбору новых космонавтов.

Роскосмос дал шанс сотням россиян осуществить свою детскую мечту и стать космонавтом. Сегодня стартовала кампания по отбору новых космонавтов.

Конкурс по отбору кандидатов в отряд космонавтов Роскосмоса проводит ФГБУ "НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина". Набор будет открытым. Победители конкурса станут первыми пилотами нового российского космического корабля "Федерация".

Им предстоит работать на Международной космической станции, а также стать первыми россиянами, которые совершат полет к Луне.

Роскосмос отберет всего шесть-восемь человек. Они пополнят уже существующий отряд космонавтов. 

Основные требования к кандидатам в космонавты: российское гражданство, возраст не более 35 лет, высшее образование по инженерным, научным или летным специальностям и опыт работы.  

"Приоритетом при отборе пользуются лица, имеющие опыт работы в авиационной и ракетно-космической промышленности Российской Федерации", - отметили в Роскосомсе.

Претенденты должны иметь способности к изучению космической техники, владеть компьютером и знать английский язык. Полный перечень требований к кандидатам и списком необходимых документов можно найти по ссылке https://www.roscosmos.ru/media/files/docs/2017/prikaz.244.pdf Документы необходимо отправить по почте с уведомлением или доставить лично по адресу: 141160, Московская область, Звездный городок, начальнику ФГБУ "НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина" с пометкой "В комиссию по отбору кандидатов в космонавты".

После конкурсантов ждут несколько этапов испытаний: отбор на соответствие требованиям по образованию и профессиональной пригодности, комплекс медицинских обследований, проверка психологических качества претендентов и тестирование на физподготовку.

Основные этапы отбора кандидатов в космонавты Роскосмоса будут проходить на базе ЦПК им. Ю.А. Гагарина.

Закрыть