Яндекс.Метрика

СМИ узнали о "странном поведении" пилота во время катастрофы Ту-154

Самолет Ту-154, разбившийся 25 декабря прошлого года в Черном море не падал, а сел на воду под управлением пилота. Об этом свидетельствуют данные технического расследования катастрофы Ту-154 под Сочи.

Самолет Ту-154, разбившийся 25 декабря прошлого года в Черном море не падал, а сел на воду под управлением пилота. Об этом свидетельствуют данные технического расследования катастрофы Ту-154 под Сочи.

Эксперты пролили свет на авиакатастрофу принадлежащего Минобороны Ту-154, который рухнул в Черное море 25 декабря через несколько минут после взлета из Адлера. Версия об ошибке пилота подтвердилась. Как пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на знакомых с ходом расследования источников, воздушное судно вовсе не падало в море, а попыталось сесть под управлением командира экипажа Романа Волкова, но разлетелось на куски от удара об воду. 

Прийти к выводу об ошибке пилота экспертам помогла компьютерная модель катастрофы, которую сделали после расшифровки "черных ящиков". 3D-модель шокировала экспертов: оказалось, Ту-154 взлетел в штатном режиме, а после взлета экипаж тоже ни разу не ошибся. Воздушное судно через минуту после отрыва от земли развило скорость около 360-370 км/ч, а сразу после этого на борту начала "стремительно развиваться нештатная ситуация". Командир экипажа Роман Волков вместо того, чтобы и дальше набирать высоту, по сути перевел самолет в режим посадки. До самого столкновения с водой Ту-154 снижался в контролируемом полете под управлением летчика.

Эксперты считают, что причиной трагедии могла стать дезориентация пилота в пространстве. Набирая высоту в темноте и над морем пилот не контролировал визуально положение летной машины.Пилот должен был ориентироваться по приборам, но этого не произошло. 

Причину "столь странного поведения летчика" ищут. По данным газеты, в Минобороны изучают медицинскую карту пилота и результаты прохождения им психологических тестов, а также опрашивают инструкторов и прводят проверку организации отдыха перед вылетом в Сирию.

Напомним, в результате крушения Ту-154 все 92 находившихся на его борту человека погибли.



Закрыть