Яндекс.Метрика

Ученые: секса в мире стало меньше

Современные люди занимаются сексом гораздо реже, чем в конце 90-х. К такому выводу пришли американские исследователи в результате опроса.

Современные люди занимаются сексом гораздо реже, чем в конце 90-х. К такому выводу пришли американские исследователи в результате опроса.

Итоги исследования опубликованы в Archives of Sexual Behavior. По сведениям издания, последние годы прошлого тысячелетия американцы занимались любовью в среднем 60-65 раз в год (примерно раз в неделю). В последние годы интерес к сексу резко упал даже в супружеских парах.

Ученые приводят статистику: в 1989 году супруги занимались сексом в среднем 67 раз в год, а в 2014-м – 56 раз. И это еще неплохие результаты: многие одинокие люди признавались, что живут без близких отношений уже не один год, у других случайные контакты происходят один раз в несколько месяцев.

Ученые предположили, что на снижение интереса к сексу повлияли изменения в культурной жизни общества: люди все меньше общаются в реальности, скрываясь в дебрях социальных сетей. Доступность порнографии, широкое распространение онлайн-игр и развлечений похоронили достижения сексуальной революции.

Интересно, что в старшей возрастной группе опрос показал противоположные результаты: американцы за 70 и старше стали заниматься сексом активнее: количество половых контактов за тот же период в среде пожилых выросло с 9,6 раз за год до 11.


Закрыть