Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: Социальный кодекс Петербурга – пример последовательной социальной политики

Заседание Президиума Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ было посвящено крайне острым вопросам государственной социальной политики.

Заседание Президиума Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ было посвящено крайне острым вопросам государственной социальной политики. 

Председатель СФ РФ Валентина Матвиенко обратила внимание на серьезные проблемы в области социальной защиты инвалидов. На адаптацию социально-транспортной структуры для их нужд в различных регионах выделяются несопоставимые средства – от 56 до 21 тыс. руб. в расчете на одного человека. 

"Фактически действенные меры по созданию доступной среды для инвалидов предпринимаются, в основном, в крупных городах", - отметил председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров.

Другая проблема - обеспечение граждан с ограниченными возможностями здоровья техническими средствами реабилитации. Реализация этой меры социальной поддержки находится в зависимости не только от финансовых возможностей субъектов Федерации, но и от законодательства о системе государственных закупок. 

Решением этих проблем должна стать гармонизация федеральной и региональной нормативно-правовой базы, в том числе внедрение специальных электронных сертификатов на приобретение технических средств.

"Мы в Петербурге уже поднимали этот вопрос. Я неоднократно отмечал, что несправедливо, когда качество жизни ветеранов, инвалидов, детей-сирот, пенсионеров в разных субъектах Федерации отличается коренным образом. Меры их социальной защиты должны быть достаточными и получать своевременное и полное финансирование, в том числе, из федерального бюджета", - отметил Вячеслав Макаров.

Эффективным шагом в этом направлении он назвал кодификацию законодательства. "Разработанный и принятый петербургским парламентом Социальный кодекс Санкт-Петербурга – пример последовательной социальной политики. В нем содержатся нормы о социальной поддержке всех нуждающихся групп населения", - подчеркнул председатель ЗакСа Петербурга.

Он отметил предложения Валентины Матвиенко и председателя Государственной Думы Вячеслава Володина о проведении Советом законодателей экспертизы региональных инициатив. 

"Это должно значительно повысить эффективность взаимодействия Федерального Собрания и парламентов субъектов РФ. Такая экспертиза – реальная возможность выработки консолидированной позиции по внесенным законопроектам, учитывающей при этом региональную специфику», - резюмировал Вячеслав Макаров.


Закрыть