Яндекс.Метрика

Жилищный комитет ищет опасные фасады в центре Петербурга

Проверка состояния фасадов жилых домов началась в Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском, Центральном районах Санкт-Петербурга. Сотрудники Жилищного комитета ищут здания, которые угрожают падением штукатурки.

Проверка состояния фасадов жилых домов началась в Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском, Центральном районах Санкт-Петербурга. Сотрудники Жилищного комитета ищут здания, которые угрожают падением штукатурки.

"В связи с потеплением и высокой влажностью наружного воздуха есть вероятность отслоения штукатурного слоя", - уточнили в комитете. С 6 по 13 марта уже проверено 80 фасадов многоквартирных домов .Замечания выявлены по фасадам 21 дома  - то есть по 26% зданий.

Так, в Адмиралтейском районе проверено 20 адресов. Замечания выявлены по 8 из них: Рижский пр., д. 20, 50, ул. Лабутина, д. 13, ул. Курляндская, д. 32, 36-38, ул. Серпуховская, д. 22, 31, ул. Верейская, д. 33.

В Василеостровском районе осмотрено 20 домов. Замечаниий здесь меньше - всего три: 8-я линия В.О., д. 53, 9-я линия В.О., д. 54, 14-я линия, д. 5.

В Петроградском районе специалисты также оценили состояние фасадов 20 зданий. Замечания выявлены по 5 адресам: ул. Большая Пушкарская, д. 25, 29, Большой пр. П.С., д. 39, ул. Зверинская, д. 6-8, пр. Добролюбова, д. 25.

В Центральном районе при проверке 20 домов замечания выявлены по 5 адресам: ул. Мытнинская, д. 7, 9, ул. 2-я Советская, д. 10, Басков пер., д. 13-15, ул. Рубинштейна, д. 9/3. 

Составленные по результатам проверок акты вместе с фотоматериалами направлены в администрации районов для контроля за устранением выявленных нарушений.

Как объяснили в Жилищном комитете, зима усиливает негативное влияние на состояние отделки фасадов. Причина тому - постоянные перепады температур, высокая влажность воздуха, усиления ветра и осадки.

Все это приводит к насыщению влагой элементов отделки фасадов, начинается их разрушение. "Управляющие организации обязаны обеспечить ежедневный осмотр зданий и в случае угрозы должны незамедлительно принять меры по ограждению опасных зон и ликвидации слабодержащихся элементов фасада и штукатурного слоя", - напомнили в комитете.

Мобильные группы по осмотру фасадов работают с 2013 года, а с 2015 года во всех районах Санкт-Петербурга организована деятельность рабочих групп по проведению еженедельных обследований фасадов и балконов.

Напомним, в феврале поступил сигнал о том, что на Вознесенском проспекте от здания отваливается штукатурка. Куски падали на тротуар со здания напротив 31-го дома. В МЧС отметили, что поблизости находится автобусная остановка. 

А несколько дней назад штукатурка обвалилась со здания у Московского вокзала и упала на голову прохожему. Пострадавшего мужчину увезла "скорая". Место падения штукатурки было огорожено, на месте работали спасатели.

Закрыть