Яндекс.Метрика

Болезни у недоношенных детей будут диагностировать с помощью воздуха

Российские ученые разработали новый способ удаленной диагностики болезней у недоношенных младенцев. Их будут диагностировать по выдыхаемому им воздуху.

Российские ученые разработали новый способ удаленной диагностики болезней у недоношенных младенцев. Их будут диагностировать по выдыхаемому им воздуху.

Сверхновый метод диагностики болезней у недоношенных младенцев изобрели в Московском физико-техническом институте (МФТИ), сообщил руководитель департамента молекулярной и биологической физики Игорь Попов.

С помощью масс-спектрометра проводятся анализы широкого класса молекул и процессов, происходящих в организме. Для детей, которые появились на свет на два месяца раньше срока, велика опасность развития простых заболеваний, которые окажутся для них смертельными. 

По словам Игоря Попова, мониторинг выдыхаемого малышами воздуха, а также спектрометрия мочи даст сигнал о развитии болезни. Чем раньше она будет определена, тем выше риск излечиться с минимальными последствиями для маленького организма, объясняют ученые.  

Такая технология позволит без вмешательства следить за состоянием здоровья новорожденных, которые находятся в инкубаторе.

Аналогичный способ диагностики можно применять и для выявления патологий беременности. По словам Попова, ученые разработали метод исследования мочи будущих мам, который поможет на ранней стадии предсказывать различные отклонения.

По словам Игоря Попова, работа ученых МФТИ и Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова была отмечена премией правительства Москвы для молодых ученых, сообщает РИА Новости. По прогнозам специалистов, на практике новые способы диагностике смогут применяться через 5-10 лет.


Закрыть