Яндекс.Метрика

Пропавшего физика-ядерщика из России удерживали в рабстве в Казахстане

В казахстанском городе Алматы нашли физика-ядерщикв из Новосибирска Юрия Образцова, который пропал несколько лет назад. Все эти годы его насильно удерживали в рабстве на фермерском хозяйстве в Казахстане.

В казахстанском городе Алматы нашли физика-ядерщик из Новосибирска Юрия Образцова, который пропал несколько лет назад. Все эти годы его насильно удерживали в рабстве на фермерском хозяйстве в Казахстане.

Потерявшегося ученого из России нашла житльница Алматы Тамара Полуэктова. Гуляя по торговому центру 10 марта, она увидела мужчину, у которого были сломаны уши и раздроблена нога.

Оказалось, пострадавший несколько лет назад приехал из Новосибирска в Казахстан по делам, но оказался в руках хозяев фермерского хозяйства, которые использовали его в качестве раба несколько лет. Мужчина сбежал только три дня назад. Все эти годы исследователь подвергался систематическим побоям, у него наблюдаются проблемы с памятью. При этом он помнил свой адрес в Новосибирске и назвал его женщине.

В поисковом отряде города связались с полицией и выяснили, что этот человек находится в розыске с 2013 года. Личность пропавшего ученого подтвердили и в Новосибирске. Сейчас решается вопрос о том, чтобы ученый смог пересечь границу. Его поместили в приют при российском консульстве в Казахстане, сообщает РИА Новости.


Закрыть