Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Лисий Нос придут археологи

В этом году на территории усадьбы Орловых-Денисовых и парка "Ближние Дубки" в Лисьем Носу планируется начать археологические раскопки. Специалисты убеждены, что их ждет много открытий.

В этом году на территории усадьбы Орловых-Денисовых и парка "Ближние Дубки" в Лисьем Носу планируется начать археологические раскопки. Специалисты убеждены, что их ждет много открытий.

В прошлом году на территории Приморском района были проведены археологические раскопки с привлечением учеников в рамках проекта "Школа юных археологов". Исследователям удалось организовать обследование фортификационных сооружений XIX века. Несмотря на привлечение к раскопкам юных участников, благодаря проекту удалось внести серьёзный вклад в изучение истории города.  В итоге было принято решение продолжить археологические работы на территории района.

Альгамбра и Дубки

Как рассказал на заседании Исторического общества Приморского района директор Научно-исследовательского центра "Актуальная археология" Игорь Гарбуз, летом 2016 г археологические работы были проведены на участке по адресу Приморский пр.д 50. Эта территория признана выявленным ландшафтно-архитектурным объектом культурного наследия как "Петровский яхт-клуб, в XIX  веке - дача Алсуфьевых". Исследователи хотели уточнить границу приусадебного участка, а также определить степень сохранности фортификационных сооружений в частности редута "Альгамбра", который там был создан в 1854 г. во время Крымской войны. 

Инфографика "ПД"

"Никто до этого не исследовал фортификационные сооружения XIX века в Приморском районе. Результатом стало обнаружение сложных оборонительных сооружений",- отметил он.

Такие успехи стал поводом для того, чтобы в 2017 г. продолжить на территории района археологические исследования. 

"Это не только вопрос познания и истории. Это также возможность вовлечь школьников в исследовательскую работу, что в дальнейшем может повлиять на выбор профессии",- отметил глава администрации Приморского района Николай Цед .

Предполагается, что следующие раскопки пройдут на территории парка "Ближние Дубки". Он входит в список выявленных объектов культурного наследия. История развития парка началась ещё в XVIII веке, когда в Сестрорецке строились оружейный завод и плотина. Для Петра I одновременно возводились усадьбы в Дальних, Средних и Ближних Дубках, так как император часто проводил там время.  Однако уже в XIX усадьбы были разрушены. Как подчеркнул председатель краеведческого клуба "Приморский ветер" Виктор Фёдоров, высока вероятность найти на этой территории вещи, связанные с петровский эпохой .

Как уточнил Игорь Гарбуз, сейчас обсуждается вопрос, какой именно участок будет исследован. К проекту планируется привлечь известного археолога Петра Сорокина, исследовавшего территорию крепости Ниеншанц, который уже начинал работу в Дубках в начале 2000-х гг. 

"Предстоящая работа зависит от финансирования и от того, по какому участку нам удастся договориться",- подчеркнул Игорь Гарбуз.

Заброшенная усадьба

Исследователей также интересует усадьба Орловых-Денисовых. Когда-то роскошный особняк с парком, прудом и водопадом сегодня оказался в плачевном состоянии - фасады повреждены, разрушены портик и крыльцо, в помещениях отмечаются протечки и многочисленные  утраты декора, стены подвала поражены грибком.  

Здание находится в собственности компании "Балтик-Строй" - дочерней структуры холдинга "СУ-155". Несмотря на то, что собственник подписал охранное обязательство,  восстановительные работы так и не начались. 

"Район сейчас ничего не может сделать для восстановления усадьбы, так как здание находится в частной собственности, и вернуть его в казну не представляется возможным", - отметил глава Приморского района.

Учитывая это, исследователи надеются договориться с собственником о проведении хотя бы археологических работ, результаты которых дали бы новый исторический материал.

Между тем, как сообщил Николай Цед, в этом году начнется восстановление Графского пруда, который также относится к усадьбе, но этот участок не входит в частную собственность.

Закрыть