Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

За несоблюдение антитеррористических требований в Петербурге предлагают штрафовать на 1 млн

За несоблюдение предписаний городской антитеррористической комиссии в Петербурге будут штрафовать на сумму до миллиона рублей. Такую возможность депутаты Заксобрания города одобрили в первом чтении.

За несоблюдение предписаний городской антитеррористической комиссии в Петербурге будут штрафовать на сумму до миллиона рублей. Такую возможность депутаты Заксобрания города одобрили в первом чтении.

Документ, представленный на заседании Законодательного собрания СПб, предполагает, что штраф за нарушение предписаний может варьироваться от 3 тысяч до 5 тысяч рублей для граждан. Должностные лица вынуждены будут заплатить от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, юридические лица - до одного миллиона рублей.

Так, штраф может быть предъявлен за неустановку рамок металлоискателей или невыполнение требований антитеррористической безопасности при размещении частного предприятия на стратегически важных объектах города, например, в аэропорту.

Документ разработан депутатом Александром Тетердинко (фракция "Единая Россия").

Проект закона сразу вызвал вопросы со стороны представителей других фракций парламента. В частности, их интересовало, за какие нарушения могут быть наказаны не юрлица, а обычные граждане, и как они будет получать уведомления о том, что наказаны. Также депутаты просили уточнить перечень действий, которые будут караться штрафами.

Отмечается, что денежное наказание будет применяться только в случае выявления новых нарушений.

По словам Александра Тетердинко, законопроект принимается в преддверии крупных спортивных мероприятий, которые будут проходить в нашем городе в ближайшие годы. "Это будет большая нагрузка на антитеррористическую инфраструктуру нашего города, и мы просто обязаны были усилить роль этого органа по борьбе с этой угрозой", - считает депутат.

При этом в Петербурге при районных администрациях действуют свои АТК. Они занимаются безопасностью районного масштаба. Например, отслеживают, насколько аварийные заброшенные здания доступны для проникновения и т.п. Законопроект, который почти час обсуждали в городском парламенте, на их работу влияния не окажет. Штрафы за неисполнение решений будут распространяться только на решения городской антитеррористической комиссии.

Закрыть