Яндекс.Метрика

Генконсульство Таджикистана открылось в Петербурге

Губернатор Георгий Полтавченко встретился сегодня в Смольном с Чрезвычайным и Полномочным послом Таджикистана в России Имомуддином Сатторовым.

Губернатор Георгий Полтавченко встретился сегодня в Смольном с Чрезвычайным и Полномочным послом Таджикистана в России Имомуддином Сатторовым.

Он представил главе города первого Генерального консула Республики Таджикистан в Санкт-Петербурге Назризоды Давлатали Хайдара. 

От открытия Генерального консульства ждут активизации двусторонних взаимоотношений, решения существующих вопросов и определения новых приоритетных направлений сотрудничества Петербурга и Таджикистана.

Как рассказал Имомуддин Сатторов, проект дополнительного Соглашения между правительством Петербурга и правительством Таджикистана о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной областях сейчас проходит согласование. 

Документ должен быть подписан уже на следующей встрече. Посол выразил готовность помочь в организации культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга в Душанбе будущей осенью и пообещал оказать содействие в согласовании проведения Дней Душанбе в Северной столице.

Георгий Полтавченко отметил, что рынок Петербурга заинтересован в продовольственных поставках из Таджикистана. В свою очередь, город на Неве готов предложить партнерам высококачественные лекарственные средства и другие товары собственного производства.

Посол отметил необходимость увеличения квот в петербургских вузах для таджикских студентов и затронул вопросы организации обучения русскому языку в Таджикистане. 

Георгий Полтавченко дал поручение проработать возможность отправки в Таджикистан учебно-методической литературы, а также организации командировок петербургских преподавателей, которые проведут семинары для таджикских коллег.

Георгий Полтавченко пожелал Назризоды Давлатали Хайдару успехов на посту Генерального консула Таджикистана в Санкт-Петербурге.


Закрыть