Яндекс.Метрика

Максим Мейксин: Петербургу не хватает промышленных территорий

В Петербурге в четверг в Большом зале Мариинского дворца прошла вторая научно-практическая конференция на тему «Подготовка Генерального плана Санкт-Петербурга на 2019-2043 годы и планирование развития агломерации».

В Петербурге в четверг в Большом зале Мариинского дворца прошла вторая научно-практическая конференция на тему «Подготовка Генерального плана Санкт-Петербурга на 2019-2043 годы и планирование развития агломерации».

Среди основных вопросов, которые обсуждались на конференции, – стратегия развития Санкт-Петербурга как основа подготовки Генерального плана города, взаимодействие Петербурга и Ленинградской области в рамках развития территорий, Генеральный план города и проблемы агломерации, сохранение промышленного потенциала при разработке Генерального плана, концепция транспортного развития и многие другие.

Как отметил председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга Максим Мейксин, согласно проведенному анализу Генерального плана Санкт-Петербурга в последние годы наблюдается тенденция по сокращению территорий производственных зон, и в прогнозируемой перспективе она сохранится. При учете развития транспортной системы Петербурга и при перебазировании крупных промышленных предприятий из центра города встает вопрос нехватки для этого подходящих промышленных территорий. И это также является одним из наиболее важных вопросов, требующих решения в составе предложений по внесению изменений в Генеральный план Северной столицы.

Максим Мейксин в очередной раз подчеркнул позицию городского правительства по сохранению промышленного назначения территорий.

«Для решения стратегических задач города при разработке Генерального плана Санкт-Петербурга необходимо предусмотреть сохранение функционального назначения территорий для действующих промышленных предприятий, а также рассмотреть возможность увеличения резервных территорий для нового промышленного строительства или перебазирования производств. Генеральный план Санкт-Петербурга должен быть направлен на формирование Санкт-Петербурга как многофункционального города, обеспечивающего высокое качество среды для жизнедеятельности и производства», - заключил Максим Мейксин.

В конференции также принимали участие заместитель председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Анатолий Дроздов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Мокрецов, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам ЗС СПб Сергей Никешин, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев, а также представители общественных организаций, депутаты ЗС СПб, представители профильных ведомств Ленинградской области и другие.


Закрыть