Яндекс.Метрика

У среднестатистического россиянина 0,4 процента африканских генов

Ученые-генетики исследовали тесты ДНК более 2 тыс. россиян разного возраста со всей страны и пришли к выводу, что генов коренных русских в современных жителях России осталось лишь 16,2 процента.

Ученые-генетики исследовали тесты ДНК более 2 тыс. россиян разного возраста со всей страны и пришли к выводу, что генов коренных русских в современных жителях России осталось лишь 16,2 процента. Коренными русскими исследователи называют исконных обитателей Центральной России.

Как сообщает RT, исследование провел медико-генетический центр Genotek. Участникам эксперимента было от 20 до 45 лет. Анализ проводился с сентября 2015 года и охватил города России и страны ближнего зарубежья. 

Больше всего проб пришло из  Москвы, Санкт-Петербурга, южных Сочи, Краснодара и Ростова-на-Дону, были получены данные из Владивостока и Новосибирска, а также Симферополя и многих других городов.

Масштабное исследование ДНК помогло составить этнический портрет среднестатистического россиянина. Оказалось, что у современных жителей России 89,5% европейских генов, 9,7% азиатских,  но есть также 0,4% африканских и даже 0,4% генов американских индейцев и представителей Океании.

Европейские гены распределились следующим образом: 67,2% из Центральной и Восточной, 22,3  - из Западной Европы. Так, от предков из Белоруссии и с Украины россияне получили 19,2% генов, выходцы из Финляндии пополнили ДНК 13,1%, а венгры - 6,3%.

Геном россиян также изменился под влиянием этнических групп Северного Кавказа, Балкан, а также Англии и Шотландии.

Закрыть