Яндекс.Метрика

Банкротство физических лиц

Банкротство – это комплекс эффективных мер, направленных на признание должника неплатёжеспособным (полное списание долгов). Практика была введена в оборот в 2015 году с появлением полноценного "Закона о банкротстве физических лиц".

Банкротство – это комплекс эффективных мер, направленных на признание должника неплатёжеспособным (полное списание долгов). Практика была введена в оборот в 2015 году с появлением полноценного "Закона о банкротстве физических лиц". Согласно новым положениям, при наступлении ряда условий любой гражданин мог подать заявление о банкротстве. Иски рассматривались Арбитражным судом, однако практика столкнулась с объективными сложностями, которые удалось преодолеть лишь в начале 2017 года.

Банкротство физических лиц

Основной целью банкротства считается полное списание долгов. Но даже несмотря на разработку целого "Закона о банкротстве физических лиц", не все граждане пользовались данной услугой. Почему? Виной тому следующие причины:

•   Незначительная судебная практика

Первое, на что жаловались многие должники – недостаточный судебный опыт вынесения положительных решений.

•   Дороговизна процедуры банкротства

По статистике, дела о банкротстве начинали не более 15% должников, тогда как все остальные субъекты пытались найти альтернативные способы преодоления кризиса. Причинами такого подхода была немыслимая дороговизна банкротства физических лиц "под ключ" в СПб (от 180 тысяч рублей).

•   Отказы суда

Еще совсем недавно суды не спешили рассматривать заявления "погоревших" заёмщиков и часто затягивали банкротство физических лиц. Около 90% должников получали отказы в связи с неправильно составленными заявлениями. 

•   Страхи перед кредиторами и коллекторами

Сталкиваясь с проблемой неплатёжеспособности по взятым на себя обязательствам, заёмщики начинают испытывать влияние банков и коллекторов. Известно, что последним выгоднее, чтобы должник нашёл средства для расчётов по кредиту, нежели подавал заявление о банкротстве. В итоге запуганные граждане часто отказывались от обращения в суд и принимали "правила игры" своих кредиторов.

•   Иные причины

Любая ситуация, связанная с банкротством, требует всестороннего анализа финансового случая. Как показывает практика, банкротство физических лиц помогает далеко не всегда – процедура реально действует лишь для 40% должников, тогда как всем остальным больше подойдет реструктуризация или иные формы выхода из кризиса.

Что изменилось в банкротстве граждан?

Средняя длительность дела о банкротстве в СПб – 12 месяцев. "Закон о банкротстве физических лиц" вступил в силу в конце 2015 года. Начиная с 2017 года начали массово завершаться процедуры банкротства, начатые год назад (начатые со вступлением в силу "Закона о банкротстве физических лиц"). Теперь очевидно, что банкротство физических лиц в СПб приводит к списанию долгов почти в каждом случае (около 98% успешно завершенных процедур).

Плюсы банкротства физических лиц:

1.   Освобождение от кредитных долгов после вынесения судебного решения о завершении процедуры банкротства.

2.   По желанию должника, намеренного всё же вернуть часть долга (а не полностью его списать) может быть проведена реструктуризация долгов.

3.   Возможность сохранения имущества – действуя совместно с профессиональным юристом в сфере банкротства, можно спланировать мероприятия по сохранению имущества.

ООО "Финансово-правовой альянс" предлагает законную помощь с банкротством граждан. Наши специалисты на март 2017 года имеют опыт ведения более 100 подобных дел (нет ни единого проигрыша в деле о банкротстве). Обращаясь к нам, вы можете рассчитывать на всесторонний анализ вашей ситуации и поиск оптимальных шагов выхода из кризисной ситуации.

Закрыть