Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Без соли и пыли: как чистят Петербург после зимы

До конца апреля с петербургских улиц уберут почти 200 тыс. тонн песка, высыпанного за зиму. Эта работа началась 1 марта, сообщил на заседании городского штаба по благоустройству вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко.

До конца апреля с петербургских улиц уберут почти 200 тыс. тонн песка, высыпанного за зиму. Эта работа началась 1 марта, сообщил на заседании городского штаба по благоустройству вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко.

С первых чисел марта город начали приводить в порядок после долгой зимы. По словам Николая Бондаренко, в первую очередь дорожные службы начали очищать крупные магистрали.

Шампунь для улицы

«К концу марта основной объем работ будет на них выполнен», – отметил вице-губернатор. После этого настанет черед улиц поменьше. От зимнего песка город полностью очистят к концу апреля.

Отметим, что в этом году весенняя уборка в Санкт-Петербурге началась раньше из‑за теплой погоды. Пока дорожники работают только днем, на круглосуточный режим они выйдут, как только установится стабильная температура выше ноля.

Для того, чтобы полностью очистить дороги, каждую улицу нужно промыть 5‑7 раз. После этого самые крупные магистрали промоют специальным шампунем. В списке этого года 350 таких дорог, в него вошли недавно переданные Комитету по благоустройству пр. Героев, ул. Патриотов, новый участок Ленинского пр. у ЖК «Балтийская жемчужина» и другие.

Соли не будет

Нынешней зимой, как и прошлой, город отказался от использования соли в чистом виде в пользу частого прометания.

Будущей зимой дорожники планируют придерживаться такого же принципа уборки, отметил начальник Управления по комплексной уборке и содержанию дорог Комитета по благоустройству Вадим Мизюкин.

Отказ от соли, по его словам, не только сделал жизнь в городе более комфортной, но способствовал реальному снижению количества аварий на дорогах. Второй год в Санкт-Петербурге уменьшается число ДТП с серьезными последствиями.

По данным УГИБДД, с ноября 2016 г. по февраль 2017 г. таких аварий стало на 13% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Число пострадавших снизилось на 7,5%.

Пыли нет

Сегодня город не страдает от пылевых бурь, такой проблемы нет, отметил на заседании штаба Николай Бондаренко. По его словам, тех мощностей, которые есть в распоряжении дорожных служб, достаточно для того, чтобы справиться с пылью. Тем более, как отметил вице-губернатор, при скорости движения машин в 80 км/ч пыли на дорогах нет.

При этом, по информации ГУП «Минерал», имеющего 25 станций контроля очистки атмосферного воздуха, в Санкт-Петербурге не зафиксировано превышение допустимых предельных значений концентрации взвешенных частиц.

Месяц большой уборки

Сейчас город горотовится к традиционному месячнику благоустройства. Он пройдет в Санкт-Петербурге с 1 по 30 апреля, а День благоустройства состоится 22 апреля.

По словам начальника отдела сектора благоустройства Комитета по благоустройству Андрея Ефимова, проблем с содержанием городских территорий до сих пор много. Это касается дворовых территорий, содержания контейнерных площадок, внешнего вида небольших магазинов.

Кроме того, в городе насчитали 338 несанкционированных свалок в 16 районах. Из них 207 вошли в адресную программу, их должны ликвидировать. Дальнейшая судьба оставшейся 131 свалки пока туманна.

Николай Бондаренко отметил, что все предстоящие работы не новы: это приведение в порядок дворовых территорий, контейнерных площадок и многое другое, что в городе делают ежегодно.

«Поэтому в первую очередь надо убирать то, что бросается в глаза, чего не было видно, пока лежал снег», – пояснил вице-губернатор.

Рейд по магазинам

Внешний вид небольших торговых павильонов также не остался без внимания. На штабе обратили внимание на грязные фасады торговых точек, мусор и несанкционированные вывески.

«Стыдно смотреть! Ступеньки, урны, двери… Все стоит в замызганном состоянии, никто за этим не следит. Организуйте рейды, приведите их в чувство», – поручил Николай Бондаренко.

Закрыть