Яндекс.Метрика

Как получить профессию эколога

На сегодняшний день профессия эколога является одной из наиболее востребованных в Российской Федерации. Причина состоит в особом внимании, которое в последнее время уделяет вопросам охраны окружающей среды президент и правительство нашей страны. 2017 год объявлен Годом Экологии.

На сегодняшний день профессия эколога является одной из наиболее востребованных в Российской Федерации. Причина состоит в особом внимании, которое в последнее время уделяет вопросам охраны окружающей среды президент и правительство нашей страны. 2017 год объявлен Годом Экологии. Государственными органами начиная с 2015 года принят ряд нормативных документов, жёстко регламентирующих деятельность производственных и коммерческих организаций в экологической сфере. В частности, для получения допуска к работе с отходами 1-4 классов опасности сотруднику необходимо иметь соответствующее образование и профессиональные навыки. И как раз именно эта тема часто вызывает много вопросов. В соответствии с требованиями п. 3 ст. 15 Федерального закона «Об отходах производства и потребления»: «Лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I — IV классов опасности. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, осуществляются в соответствии с законодательством об образовании».

Попробуем разобраться.

К программам профессионального обучения относятся:

•   программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих;

•   программы переподготовки рабочих, служащих;

•   программы повышения квалификации рабочих, служащих.

При этом профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих; программам переподготовки рабочих, служащих; программам повышения квалификации рабочих, служащих осуществляется по Перечню профессий рабочих, должностей служащих, установленных приказом Минобрнауки России от 02.07.2013 № 513 (далее – Перечень). В отношении профессий рабочих, должностей служащих, не предусмотренных Перечнем, профессиональная подготовка, профессиональная подготовка и повышение квалификации в рамках профессионального обучения не осуществляются, документы о квалификации не выдаются. А в перечне специальностей, установленных приказом Минобрнауки России от 02.07.2013 № 513, и в Общероссийском классификаторе специальностей по образованию (ОКСО) не имеется специальности «Лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–IV классов опасности». Соответственно и профессиональное обучение по этой теме проведено быть не может.

Остаётся дополнительное профессиональное образование. Оно осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ:

•   повышения квалификации;

•   профессиональной переподготовки.

При этом к освоению профессиональных программ дополнительного профессионального образования допускаются:

•   лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

•   лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

То есть с лицами, имеющими  среднее профессиональное и (или) высшее образование, всё ясно. Они проходят повышение квалификации и получают удостоверение о повышении квалификации установленного образца. Образец  устанавливает учебная организация. Согласно законодательству об образовании никакого другого документа обучающая организация им выдать не может.

Кстати, лица получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование, смогут получить удостоверение только после завершения основного образования и получения диплома. На момент окончания повышения квалификации им может быть выдана только справка о прохождении обучения.

Но возникает вопрос с лицами, у которых нет среднего профессионального и (или) высшего образования. Образовательная организация может оказать информационно-консультационные услуги в виде семинара (без итоговой аттестации) по обращению с отходами для лиц без образования и выдать по окончании сертификат об участии в семинаре. Но хотелось бы отметить, что данный документ не является документом о квалификации (который требуется законодательством), выданным по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I–IV классов опасности. Согласно закону об образовании лицо без высшего или профессионального среднего образования не может получить документ о квалификации.

Институт повышения квалификации «Интеграл» более 15 лет проводит профессиональное обучение экологов и проектировщиков, осуществляет свою деятельность на основании лицензии на ведение образовательной деятельности, на данный момент входит в число лучших учебных центров в области охраны окружающей среды, экологической безопасности и охраны труда. Проводит семинары, курсы и профессиональную переподготовку по более чем 15 направлениям в области экологии. природопользования и экологического проектирования. Лекторами Института экологии «Интеграл» являются лучшие эксперты в области промышленной экологии, эксперты надзорных структур, разработчики природоохранной документации и практикующие экологи крупных промышленных предприятий. Обучающие центры «Интеграл» находятся в Санкт-Петербурге и Москве.

Закрыть