Яндекс.Метрика
  • Е. Шабанова

На фестивале "Меридианы культур" в Петербурге прошла дегустация национальной кухни

Моржовые игры, чукотский мантак и все это под звуки якутского хомуса - в Петербурге с аншлагом прошёл ежегодный фестиваль "Меридианы культур". В этом году свои традиции представили студенты более девяти народностей.

Моржовые игры, чукотский мантак и все это под звуки якутского хомуса - в Петербурге с аншлагом прошёл ежегодный фестиваль "Меридианы культур". В этом году свои традиции представили студенты более девяти народностей. 

Многонациональный праздник развернулся в стенах Санкт-Петербургского Дворца культуры железнодорожников. Главная его идея - объединить народы России и других стран мира. 

По традиции конкурсную часть фестиваля предваряли показательные выступления, состязания и мастер-классы. Во дворце культуры открылось несколько площадок с экспозициями традиционной национальной кухни, ремёсел и рукоделия, а также мастер-классы древних спортивных состязаний.

Наибольший ажиотаж вызвала площадка с национальными блюдами. Так, жюри конкурса и студенты смогли попробовать диковинный чукотский мантак, южнокорейскую морковь и капусту, русские пельмени и блины, а также соленую рыбу с Камчатки, сделанную по бабушкиным технологиям. 

Не менее жарко было и на демонстрации традиционных спортивных состязаний. Где ещё в Петербурге можно было бы сыграть в "моржовые игры" и попробовать свои силы в борьбе на поясах и в метании тезея на хорей? Пожалуй, только на "Меридиане культур". Между тем метание тезея не что иное как набрасывание лассо на орудие труда тынзян - хорей.

Кроме того, гости фестиваля приняли участие в мастер-классах по изготовлению изделий из глины, из меха и бисера. 

Центральным событием фестиваля стала красочная шоу-программа, она же конкурс на лучшего представителя своей народности. Главная задача - не просто показать национальные особенности, но сделать это ярко и самое главное - правильно. Все номера оценивает жюри - профессиональные культурологи, руководители городских вузов, режиссёры.

В этом году студенты представили девять народностей, в их числе ямало-ненецкий округ, республика Тыва и Камчатка. Обладателями Гран-при фестиваля стала команда, представляющая Республику Тыва.

Конкурс "Меридианы культур" был создан по инициативе студентов и вызывает неизменный интерес со стороны учащихся уже на протяжении девяти лет, отметила Начальник управления по региональному сотрудничеству РГГМУ Евгения Крылова. 

" С каждым годом фестиваль становится все более известным. Это связано не только с хорошей подготовкой. Сегодня необходимо привлекать студентов к общественной деятельности, чтобы они более направленно проводили свободное время. Но больше всего мы преследуем одну цель - укрепление дружбы народов. В нашем многонациональном вузе это одно из важнейших мероприятий", - сказала она. 

Многонациональный аспект фестиваля отметил первый заместитель председателя комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Вадим Окрушко. По его словам, конкурс способствует укреплению дружбы и многонациональных отношений в Петербурге. 

Организатором фестиваля выступает Российский государственный гидрометеорологический университет (РГГМУ) при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургского Дома национальностей.

В РГГМУ обучаются студенты более 50 национальностей представителей Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также Бурунди, Камеруна, Китая, Монголии, Туркменистана и других стран мира. Образовательные и культурные проекты в Университете направлены на укрепление многонационального студенческого содружества, на расширение границ представления о национальном быте и культуре.


Закрыть