Яндекс.Метрика

В Британии осудили коллекционера за убийство бабочек

В Великобритании суд признал виновным коллекционера в убийстве редкой бабочки. Его жертвой стала голубянка арион.

В Великобритании суд признал виновным коллекционера в убийстве редкой бабочки. Его жертвой стала голубянка арион.


Как передает BBC, 57-летний житель Бристоля Филип Каллен обвиняется в шести случаях убийства редкого вида чешуекрылых, свои преступления он совершал, по версии следствия, в 2015 году в графствах Сомерсет и Глостершир. Сам Каллен свою вину отрицает, утверждая, что приобрел экзотических насекомых за рубежом.


Между тем, в деле присутствуют свидетельства очевидцев, которые видели как обвиняемый лично охотился на бабочек с сачком в пределах природоохранных зон Дэйнвэй-бэнкс и Коллард-хилл. На основании возникших в связи этим подозрений британская полиция провела обыск в доме коллекционера. В результате у него было обнаружено 30 коробочек с засушенными бабочками, среди которых было шесть представительниц редчайшего вида голубянка арион.


В результате окружной суд Бристоля признал Каллена виновным в поимке, убийстве и хранении редких бабочек. Какое наказание грозит коллекционеру, не уточняется.


Отметил, что вид голубянка арион долгое время считался исчезнувшим в Великобритании. Природоохранное законодательство страны "полностью оберегает" шесть видов бабочек, в том числе и голубянку арион. Это подразумевает запрет на их "ловлю, продажу и убийство". Кроме того, законом запрещено ловить любых бабочек на территории заповедников.

Закрыть