Яндекс.Метрика

Петербург устроит в Крыму книжное лето

Праздник, который крымчане отмечают со всей страной, носит такое романтическое название – Крымская весна. Мартовский референдум 2014 года вернул полуостров в состав России. В столице Крыма, Симферополе, прошли торжественные мероприятия, на которые съехались участники со всей страны.

Праздник, который крымчане отмечают со всей страной, носит такое романтическое название – Крымская весна. Мартовский референдум 2014 года вернул полуостров в состав России. В столице Крыма, Симферополе, прошли торжественные мероприятия, на которые съехались участники со всей страны. 

Санкт-Петербург на празднике представлял председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев. Гости возложили цветы к памятнику героям, павших на полях сражений, приняли участие в митинге на площади перед зданием Совета Министров и в торжественном заседании. Но в программе визита петербуржцев не только участие в официальных событиях, но и переговоры о сотрудничестве с руководством полуострова и мэриями крымских городов. Ведь правительство Санкт-Петербурга в качестве подарка для жителей Крыма приготовило целую программу по продвижению литературы, распространению книг российских и петербургских авторов.  

В июне этого года Комитет по печати откроет в Симферополе филиал "Лавки писателей". Это будет не просто книжный магазин, но и настоящий культурный центр с лекционным залом, учебными классами для занятия творчеством. 

Петербург примет активное участие в общероссийском литературном фестивале "Великое русское слово", который начнется на набережной в Ялте в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Культурная программа на главной сцене, творческие встречи с петербургскими писателями и, конечно, уже ставшие популярными в Петербурге, знаменитые Книжные Аллеи - все это увидят не только ялтинцы, но и многочисленные гости фестиваля со всей России. 

По окончании фестиваля Книжные Аллеи начнут свою работу в одном из наиболее популярных курортов Крыма - Судаке. Здесь на набережной россияне, приехавшие на отдых, смогут приобрести книги классиков и современных авторов, принять участие в творческих встречах с петербургскими писателями. Так, благодаря, Санкт-Петербургу, после наступления Крымской весны лето в Крыму обещает быть книжным.

Напомним, 16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе прошел референдум, по результатам которого полуостров воссоединился с Россией. 96,77% жителей Автономной Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя проголосовали за воссоединение с Россией. 

В субботу в Петербурге торжественно отметили трехлетие присоединения Крыма к России. Все районы города присоединились к торжеству: петербуржцы приняли участие в спортивных соревнованиях, провели уличные акции, смогли ознакомится с историей Крыма на выставке в особняке Румянцева на Английской набережной.


Закрыть