Яндекс.Метрика

Ученые: страны и университеты перестанут существовать

Профессор Стокгольмской школы экономики, автор книги "Бизнес в стиле фанк" Кьелл Нордстрем озвучил прогноз на будущее. Прогнозы Нордстема прозвучали для широкой аудитории на международном бизнес-форуме Synergy Global Forum.

Профессор Стокгольмской школы экономики, автор книги  "Бизнес в стиле фанк" Кьелл Нордстрем озвучил прогноз на будущее. Прогнозы Нордстема прозвучали для широкой аудитории на международном бизнес-форуме Synergy Global Forum.

К словам профессора стоит прислушаться: всё, что писал шведский экономист в 2003-м, сбылось.

По словам Нордстема, к концу ХХI века границы между странами будут стираться. Через 50 лет вместо 218 стран в мире будет 600 городов. Это естественный процесс, считает ученый. Стремительное развитие транспорта, технологий, изменение восприятия способствует слиянию границ.

Все, что сейчас записывается на бумаге, в самом ближайшем будущем будет оцифровано. Не останется ни одной сферы, в которой не будут задействованы компьютерные технологии и системы.

Основой новой реальности, по мнению ученого, станет система FAANG: Facebook, Apple, Amazon, Netflix, Google.

Ценность бизнеса все больше определяется его индивидуальностью и инновациями, считает профессор. Принципы зарабатывания денег останутся теми же, что и сейчас.

Ценность высшего образования при этом с каждым годом становится все более ничтожной. Диплом больше не гарантирует успеха – никому не нужны документы об образовании. Бизнесу нужен опыт, широкие знания, постоянное развитие. В будущем не останется вузов в их классическом понимании, утверждает профессор. Люди будут учиться по большей части онлайн, дистанционно, самостоятельно выбирая необходимые курсы, семинары, лекции.

Информация развивается настолько стремительно, что человек "глупеет" каждый день. В новой парадигме не останется места тем, кто не владеет иностранными языками, компьютерными программами. Больше не будет гуманитариев и технарей, миру нужны универсалы.

Самое неразумное, что может сделать человек - пытаться остановить эволюцию, считает шведский профессор. Чтобы идти в ногу со временем, придется развиваться и работать над собой, отмечает Нордстрем.


Закрыть