Яндекс.Метрика

Неуплата алиментов обернулась для петербуржца уголовным делом

В Петербурге должник по алиментам попал под уголовную статью. Мужчина не выплачивал деньги ребенку по нотариальному соглашению.

В Петербурге должник по алиментам попал под уголовную статью. Мужчина не выплачивал деньги ребенку по нотариальному соглашению.

"Впервые в практике судебных приставов Санкт-Петербурга к уголовной ответственности привлечен должник по алиментам в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании нотариально заверенного соглашения. Это стало возможным только в 2016 году. Ранее уклонение от уплаты алиментных средств по нотариальному соглашению не являлось основанием для возбуждения уголовного дела", - отметили в УФССП.

Согласно информации ведомства, 37-летний гражданин добровольно согласился выплачивать девочки 4 тысячи рублей в месяц. Вместе с бывшей супругой они подписали соответствующий договор и заверили документ у нотариуса. При этом деньги петербуржец выплачивал нерегулярно.

Несмотря на предупреждения, он задолжал ребенку более 150 тысяч рублей. Он также не участвовал в жизни девочки, даже не поздравлял ее с днем рождения. В связи с этим мужчину привлекли к административному наказанию – обязательные работы на 80 часов. Предписание неплательщик проигнорировал.

"Мужчина снова "позабыл" об исполнении своих отцовских обязательств, выплатив лишь сумму в размере 40 000 рублей. Дознаватель возбудил в отношении уклониста уголовное дело по ст.157 УК РФ. Материалы переданы в суд", - добавили в УФССП.


Закрыть