Яндекс.Метрика

Отравление голубей на севере Петербурга может вылиться в уголовное дело

Отрава стала причиной массовой гибели голубей в Приморском районе Петербурга. Таковы предварительные данные от ветеринаров, которые осмотрели многочисленные тушки птиц, найденные на углу улицы Шаврова и проспекта Авиаконструкторов.

Отрава стала причиной массовой гибели голубей в Приморском районе Петербурга. Таковы предварительные данные от ветеринаров, которые осмотрели многочисленные тушки птиц, найденные на углу улицы Шаврова и проспекта Авиаконструкторов.

Эксперты изучили 11 птичьих трупиков, обнаруженных во дворе одного из домов.  "Признаков инфекционных заболеваний у птиц не выявлено. Перьевой покров у голубей гладкий, блестящий, сохранен, истечения из естественных отверстий отсутствуют, кожные покровы без повреждений", - сообщила ветеринарный врач-эпизоотолог ветеринарной станции Курортного, Кронштадского и Приморского районов Санкт-Петербурга София Сосинова.

Как подчеркнули в Комитете по природопользованию, окончательно причину смерти птиц, а также вещество, которым их отравили, установят с помощью экспертизы в СПб ГБУЗ "Бюро судебно-медицинской экспертизы".

Но эта проверка нужна не только для выяснения причин массового мора. На основании результатов экспертизы станет ясно, будут ли обращаться сотрудники комитета в правоохранительные органы по фактам жестокого обращения с животными, повлекшими их гибель из хулиганских соображений. 

В Комитете подчеркнули, что отравляющее вещество было разбросано у жилых домов и детской площадки, что создавало угрозу для местных жителей и их домашних питомцев.

Напомним, информация о гибели птиц появилась 17 марта в группе ""ДТП и ЧП Санкт-Петербург". "Проходя мимо дома номер 7 по Шаврова, увидел трех мертвых птиц, лежащих на асфальте. Очень удивился. Далее смотрю на то место, куда люди приносят еду птицам (батон, мясные объедки и прочее), и вижу еще пару мертвых голубей", - написал в социальных сетях местный житель. По его словам, он насчитал около 20 мертвых голубей и воробьев. 

На место происшествия выехали специалисты Комитета по природопользованию, сотрудники предприятия "Экострой" и представители ветеринарной станции Курортного, Кронштадского и Приморского районов. 

С места массового мора птиц они изъяли порошок желтого цвета, а также трупики пернатых. Возбуждено дело об административном правонарушении.

Закрыть