Яндекс.Метрика

Российские ученые выяснили причину дефицита счастья

Российские ученые объяснили, почему человек сталкивается с дефицитом счастья и страдает от депрессии.

Российские ученые объяснили, почему человек сталкивается с дефицитом счастья и страдает от депрессии. 

Свою гипотезу разработали ученые Томского политехнического университета и Гронингенского университета (Нидерланды). 

По словам профессора Светланы Ивановой, эмоции и поведение человека регулируются не только корой головного мозга, как считают многие специалисты, но и но и другими структурами головного мозга, которые присутствовали еще в мозге позвоночных, живших миллионы лет назад. 

«Мы считаем, что поведение, соответствующее обстоятельствам окружающей среды, является характеристикой всех высших организмов. Оно позволяет нам адаптироваться к тем изменениям, которые постоянно происходят в окружающей среде. По сути, наш мозг при помощи определенного типа поведения управляет исходными данными, чтобы создать определенный выход из той или иной ситуации», - пояснила она. 

Исследователи считают, что у всех высших организмов есть два основных типа поведения:  поисково-вознаграждающее и стресс-избегающее. Первое обеспечивает людям комфортное существование. Оно проявляется в поиске еды, удобств, секса. 

Стресс-избегающие поведение активизируется тогда, когда человеку нужно защититься. 

«Целый ряд определенных структур мозга контролирует увеличение активности человека как в поиске вознаграждения, так и в избегании страдания посредством стимуляции префронтальной и лимбической коры. Успешная реализация поисковой активности приводит к ощущениям удовольствия (гедонии), в то время как реализация избегающего поведения — к счастью (эйфории)», - объяснила профессор. 

Эти механизмы должны уравновешивать друг друга. Но когда один из них работает неправильно, у человкека возникает дефицит счастья, что может привести к депрессии. 

Закрыть