Яндекс.Метрика

В Петербурге отпраздновали День подводника

В большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии сегодня прошел торжественный вечер, посвященный Дню подводника. В этом году празднование проходит под знаком 111-летия подводного флота России и 60-летия создания отечественного атомного подводного флота.

В большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии сегодня прошел торжественный вечер, посвященный Дню подводника. В этом году празднование проходит под знаком 111-летия подводного флота России и 60-летия создания отечественного атомного подводного флота. 

Моряков, ветеранов и конструкторов поздравил вице-губернатор города Александр Говорунов. На мероприятии также присутствовали Главнокомандующий ВМФ Владимир Королев и его предшественник Виктор Чирков. 

Сайт администрации Санкт-Петербурга

Как отметил Александр Говорунов, отмечать День подводника в стенах филармонии уже стало доброй традицией. Он подчеркнул, что подводники вносят огромный вклад в обеспечение интересов нашей родины, а их подвиги в период Великой Отечественной войны до сих пор помнит и чтит вся страна. Они также сыграли важную роль в урегулировании Карибского кризиса.

"Петербург - родина первой отечественной боевой подлодки «Дельфин», её построили на Балтийском заводе. Проект первой атомной подводной лодки «Ленинский комсомол» был разработан ленинградским конструкторским бюро «Малахит»", - напомнил вице-губернатор.

Александр Говорунов добавил, что у разработок «Малахита» и бюро «Рубин» до сих пор нет достойных аналогов. Всего за прошедшее время на стапелях ленинградских-петербургских предприятий построено более трехсот подводных лодок.

На сегодняшний день в Петербурге продолжается строительство новых субмарин. Помимо этого, город является центром морского образования России.


Закрыть