Яндекс.Метрика

Отреставрированную за $4 млн гробницу Христа откроют в среду

Гробница Иисуса Христа в Иерусалиме 22 марта будет открыта после масштабной реставрации. Она продлилась 9 месяцев и стоила 4 млн долларов.

Гробница Иисуса Христа в Иерусалиме 22 марта будет открыта после масштабной реставрации. Она продлилась 9 месяцев и стоила 4 млн долларов.

«Если бы это вмешательство не произошло сейчас, существовал бы очень большой риск того, что может произойти обвал», —  цитирует The Guardian Бонни Бернем из Фонда мировых памятников.

Гробницу в храме Гроба Господня в Иерусалиме реставрировала команда греческих специалистов. Как писал "ПД", в октябре прошлого года впервые за несколько сотен лет была поднята мраморная плита, покрывающая гробницу.

Благодаря этому ученые смогли исследовать поверхность оригинального камня. Им оказался уступ из известняка. Теперь увидеть камень, на котором лежало тело Христа, смогут и многочисленные паломники - в мраморной плите для этого высекли небольшое окно.

Как писал "ПД", ранее археологи открыли существование второй мраморной плиты, о которой до сих пор ничего не было известно. Она была серая, а не кремовая, как остальные плиты в храме. Кроме того, на второй плите был выгравирован крест. Как предполагают эксперты, авторство гравировки принадлежит участникам крестовых походов 12-го века. Именно это открытие, как утверждают ученые, и является доказательством того, что гроб является той же самой усыпальницей, которая была найдена матерью римского императора Константина Еленой в 4 веке. 

Таким образом, ученые приблизились к разгадке главной христианской святыни: почему тысячелетия назад Святая Елена решила, что именно в этой пещере был погребен Иисус Христос.

Закрыть