Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Росприроднадзор проверяет отходы со стройплощадки на намыве Васильевского острова

Факты возможной организации свалки на месте строящегося намыва возле морского порта начали проверят Сотрудники Департамента Росприроднадзора по СЗФО и прокуратуры Василеостровского района.

Факты возможной организации свалки на месте строящегося намыва возле морского порта начали проверят Сотрудники Департамента Росприроднадзора по СЗФО и прокуратуры Василеостровского района.

Как почти в центре города выросла многометровая гора строительного мусора и снега? Откуда поступили отходы и что содержится в пробах грунта, взятых на строительной площадке? Теперь с собранной информацией еще предстоит разобраться.

Неравнодушные соседи

Первыми о возможном нарушении сообщили жители Васильевского острова, чьи дома расположены по соседству со строительной площадкой. Именно они сообщили, что на территорию будущего намыва везут груз сомнительного вида. 

Проверка, организованная Департаментом Росприроднадзора по СЗФО показала, что  свалка здесь действительно имеется. Вопрос – на каких основаниях она здесь расположилась.

Как пояснила Людмила Филатова, заместитель начальника отдела Департамента Росприроднадзора по Северо-Западу, на стройплощадках допустимо временное складирование отходов на срок до 11 месяцев. "Есть ли разрешение на организацию склада строительных отходов именно на данном объекте, и почему они не вывозятся. Будет начато процессуальное расследование – что здесь происходит", - отметила она.

Ранее в администрации Василеостровского района заявляли, что в связи с проведением работ по благоустройству территории после строительства Западного скоростного диаметра строительной компанией "ИДЖА АСТАЛДИ" организован временный пункт складирования грунта. Также районные власти озвучили и дату централизованного вывоза грунта - 17 марта. Однако срок прошел, а пейзаж сильно не изменился.

Что скрывает свалка?

Среди строительного мусора на намыве проверяющие обнаружили и 8-метровые пики снежных гор, засыпанные песком. Сейчас он тает, и все, что в нем содержится, попадает в Финский залив. А состав его может быть самым разным, подчеркивают экологи, в зависимости от того, где лежал этот снег. Если это снег дорог, то в залив могут утекать химические реагенты, нефтепродукты, соединения тяжелых металлов.

Именно снежная свалка вызывает большие сомнения у экспертов. Откуда поступили эти отходы еще предстоит проверить, заявляют в Росприроднадзоре.  Если нарушения природоохранного законодательства подтвердятся, подрядчику, который ведет работы на этом объекте, будет грозить штраф до  нескольких десятков тысяч рублей. Также ему предъявят к компенсации ущерб, причиненный водному объекту.

Со стройки были взяты образцы грунта и воды. Планируется проверить и разрешительную документацию с данного объекта. Вердикт экспертов будет готов не раньше апреля.

"Морской фасад"

Проект создания намывных территорий предполагает создание 476 гектаров земли для будущего строительства жилых домов, коммерческой и торговой недвижимости. Как сообщается на сайте компании ЗАО "Терра Нова", занимающейся комплексным освоением этой территории,  уже образовано около 170 га.

Видео: "ПД"

Закрыть