Яндекс.Метрика

Ученые назвали продукты для защиты легких курильщиков

Ученые уверены, что курильщикам стоит есть больше овощей и фруктов, чтобы защитить свои легкие от возможных болезней.

Ученые уверены, что курильщикам стоит есть больше овощей и фруктов, чтобы защитить свои легкие от возможных болезней. 

По словам ученых, изменив меню, можно избежать хронической обструктивной болезни легких. Если есть овощи и фрукты в течение пяти дней, вероятность развития заболевания сокращается на 40%. 

К такому выводу пришли ученые из Швеции, которые проанализировали информацию почти о 44,5 тыс. людей среднего возраста. Все добровольцы рассказали о своем рационе питания в начале исследования. 

Примерно 70% добровольцев курили в прошлом или в настоящим. У 2 тыс. участников развилась хроническая обструктивная болезнь легких. 

Как сообщает The Daily Mail, участников разбили на пять групп в зависимости от потребления овощей и фруктов. Оказалось, что группа, часто употреблявшая овощи и фрукты, продемонстрировала серьезное улучшение состояния. Курильщики стали чувствовать себя лучше на 34%. 

По мнению ученых, улучшение состояния связано с тем, что в растительной пище есть антиоксиданты, которые защищают легкие. Особенно полезны для курильщиков яблоки, листовые овощи, болгарский перец. Не столько эффективны томаты, лук и ягоды. 

Кроме того, специалисты отметили, что каждая дополнительная порция овощей или фруктов снижает риск развития болезни еще на 8%. Овощи и фрукты также полезны для сердечно-сосудистой системы. 


Закрыть