Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Депутаты ЗакСа Петербурга проголосовали за новый порядок организации ярмарок

В Законодательном собрании Петербурга в первом чтении в Мариинском дворце 39 голосами поддержали законопроект, который определяет новый порядок контроля за торговлей выходного дня.

В Законодательном собрании Петербурга в первом чтении в Мариинском дворце 39 голосами поддержали законопроект, который определяет новый порядок контроля за торговлей выходного дня.

Документ предполагает, что городе появится новая структура, которая и займется регулированием всех вопросов, которые возникают при организации ярмарок.

"Регулятор ярмарок" будет вести реестр городских ярмарок, проводить конкурсы среди организаторов, а также выдавать разрешение на использование земель для проведения подобных мероприятий.

По словам депутата Дениса Четырбока, который представлял законопроект коллегам на заседании, этот документ направлен на выход из тех правовых коллизий, что содержатся в прежнем законе, касающегося организации ярмарок.

Предполагается, что новый порядок ужесточит требования к предпринимателям. За пример берут опыт организации ярмарок в Москве. Возьмутся и за внешний вид торговли.

"Также поправки призваны бороться с незаконной торговлей. Так как порядок будет утверждаться заранее и будет бороться с палаточными рядами, которые вдоль метро появляются. С планом проведения ярмарочных мероприятий можно будет ознакомиться в интернете", - заявил Денис Четырбок.

По словам депутата Ирины Ивановой, законопроект требует доработки. "Необходимо  прописать, кто такой организатор, - считает депутат. - Надо продлить сроки договоров для предпринимателей. Сейчас предприниматель имеет право торговать 14 дней". Предполагается, что этот срок будет откорректирован во втором чтении законопроекта.

"Проведение ярмарок является одним из важных элементов экономической политики города. Такой вид торговли, во-первых, позволяет исправить некоторые перекосы в обеспечении районов социальной инфраструктурой и обеспечить граждан доступными товарами, а во-вторых – поддержать отечественного производителя, прежде всего малый и средний бизнес, которому сложно пробиться в крупные ритейлерские сети. Однако ярмарка не должна превращаться в базар, который портит вид города и захламляет улицы. В этой сфере, как нигде, важен плановый подход и четко установленный, понятный всем порядок работы, - считает председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. - Законопроект будет дорабатываться в рамках второго чтения. Нам необходимо так усовершенствовать механизм ярмарочной торговли, чтобы он учитывал интересы и покупателей, и продавцов».

Закрыть