Яндекс.Метрика

Эксперт: ограничение денежных переводов отразится на украинских гастарбайтерах

Принятый Госдумой РФ закон об ограничении денежных переводов на Украину направлен на противодействие "черным" схемам вывода средств из России.

Принятый Госдумой РФ закон об ограничении денежных переводов на Украину направлен на противодействие "черным" схемам вывода средств из России. 

Об этом заявил в интервью радио Sputnik директор Международного института Новейших государств, политолог Алексей Мартынов. Он также связал банковский ответ Москвы с действиями экстремистов на Украине, направленными против дочерних российских банков.

"Конечно, это сильно ударит по тем потокам, которые идут из России от украинских граждан, которые работают в России, легально, полулегально, нелегально. По некоторым оценкам, речь идет больше, чем о 10 млн людей - украинских гражданах, которые у нас зарабатывают, потому что на Украине работы нет. Понятно, что перечисления домой шли через российские финансовые структуры. Но, раз такое отношение к российским банкам и вообще к России - надо прекратить эту историю. Это, конечно, ударит по «зарабитчанам», я имею в виду украинских гастарбайтеров. Но, с другой стороны, они - граждане Украины, и о них должны заботится украинские власти», - отметил политолог.

Болезненной назвал меру генеральный директор Финансово-банковского совета СНГ Павел Нефидов. Он объяснил, что для украинских соседей, которые работают на российском рынке, возникла ситуация, когда им придется окольными путями, через 2-3 компании, проводить свои денежные переводы. 

"Естественно, это будет значительно дороже, чем это было раньше. Но, с другой стороны, надо понимать, что это та ситуация, которая называется "равный подход ко всем игрокам". К сожалению, до этого была ситуация противоположная, когда международные системы лишили права эксклюзива по работе с Украиной, российские системы были выключены", - пояснил Нефидов.

По его словам, большого разрушающего эффекта не будет, поскольку объемы платежей и переводов падают. "Но это все-таки значительная сумма, это порядка 200 млн долларов переводов по прошлому году. Это все-таки существенное подспорье для тех жителей, которые отправляют своих родственников на заработки в Россию",  - заявил в эфире радио Sputnik Павел Нефидов


Закрыть