Яндекс.Метрика

Облава на обнальщиков в Петербурге: 39 обысков и замороженные миллионы

Минувшие сутки стали горячими для нелегальных обнальщиков в Петербурге. Полиция провела за это время обыски по 39 адресам и задержала двух предполагаемых лидеров группировки незаконных банкиров.

Минувшие сутки стали горячими для нелегальных обнальщиков в Петербурге. Полиция провела за это время обыски по 39 адресам и задержала двух предполагаемых лидеров группировки незаконных банкиров.

Установлено, что в группу входили несколько жителей Петербурга в возрасте от 24 до 57 лет. Она действовала с ноября 2013 года по август 2016 года и заработала за это время миллионы рублей, обналичивая деньги за вознаграждение.

"Злоумышленники привлекали физических и юридических лиц, зарегистрированных на территории Российской Федерации, которые были заинтересованы в обналичивании и сокрытии от налогового контроля имеющихся у них денежных средств. Обналичивание происходило якобы в качестве оплаты за поставку товаров, либо оказание услуг, которые в действительности не осуществлялись", - рассказали о схеме работы обнальщиков в ГУ МВД по Петербургу.

Было возбуждено уголовное дело по статье "незаконная банковская деятельность". За свои услуги нелегальные банкиры, по предварительным данным, получили около 4,3 миллионов рублей. Кроме того, сейчас на банковских счетах подконтрольных фигурантам дела фирм заблокированы более 10 миллионов рублей. Они, по версии полицейских, тоже добыты преступным путем.

Во время масштабных обысков накануне оперативники петербургского Главка изъяли учредительные документы и электронные ключи более 50 фиктивных фирм, а также две сотни банковских карт и сто мобильных телефонов. Все это использовалось для "черного обнала".

Кроме двух главарей группы обнальщиков, подозреваемыми по делу проходят еще 5 петербуржцев. В ближайшее время им будет избрана мера пресечения.

Участникам группы грозит до четырех лет лишения свободы.

Напомним, это не первая облава на обнальщиков в Северной столице. В начале марта сотрудники экономической полиции совместно с ФСБ провели масштабные обыски. Следственные действия были связаны с делом о незаконном обналичивании денежных средств. Обыски велись по 40 адресам. По ним располагались фирмы-однодневки, деятельность которых проверяли силовики.

Наибольшее количество фигурантов находились в двух районах города – Московском и Петроградском. Под следствие также попали порядка 100 компаний. Сотрудников ОБЭП интересует их финансово-хозяйственная деятельность.

А в начале февраля полицейские Петерубрга задержали трех участников группы обнальщиков. По версии следствия, они обналичили около 1 млрд рублей.

Нелегальным банкирам было от 39 до 64 лет. Преступники за денежное вознаграждение совершали незаконные банковские операции без лицензии, обналичивая крупные суммы.

Против них было возбуждено уголовное дело. Им грозит 7 лет тюрьмы и штраф в размере до 1 млн рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Видео: ГУ МВД по СПб и ЛО

Закрыть