Яндекс.Метрика

Тиллерсон призвал Сенат поддержать вступление Черногории в НАТО

Глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон призвал Сенат Конгресса ратифицировать протокол о вступлении Черногории в НАТО.

Глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон призвал Сенат Конгресса ратифицировать протокол о вступлении Черногории в НАТО.

Соответствующее письмо с просьбой поддержать вступление Черногории в НАТО Тилерсон направил лидерам верхней палаты Конгресса США, сообщает ТАСС. 

Как сообщается в документе, участие Черногории в саммите НАТО в мае в качестве полноценного члена, а не наблюдателя, станет "мощным свидетельством трансатлантического единства". В своем письме Тиллерсон также отметил, что вступление Черногории в НАТО "полностью соответствует" интересам США.

Напомним, в 209 году на саммите НАТО Черногория получила план действий для членства в НАТО. В следующем году начались переговоры, которые завершились в мае 2016 года подписанием протокола о вступлении в организацию. После этого Черногория стала наблюдателем в НАТО.

Если протокол о членстве этой балканской страны будет ратифицирован в США и другими членами альянса, Черногория станет 29-ым по счету членом НАТО. Примечательно, что вступление Черногории одобрили уже 24 страны из 28. 

Закрыть