Яндекс.Метрика

Первый канал отказался от предложения EBU для Юлии Самойловой

Первый канал прокомментировал предложение Европейского вещательного союза (EBU), который предложил устроить спутниковую трансляцию выступления Юлии Самойловой.

Первый канал прокомментировал предложение Европейского вещательного союза (EBU), который предложил устроить спутниковую трансляцию выступления Юлии Самойловой.

Руководство Первого канала напомнило, что действовало в полном соответствии с правилами «Евровидения». Юлия Самойлова зарегистрирована в EBU и остается действующим конкурсантом. «Претензий к Юлии Самойловой со стороны EBU нет. По правилам «Евровидения», страна-вещатель должна обеспечить всем участникам «возможность получить въездную визу на весь период проведения мероприятия». Таким образом, отказ Юлии Самойловой во въезде на территорию Украины нарушает правила конкурса», - отмечается в сообщении телеканала.

Дистанционное участие певицы в конкурсе Первому каналу показалось «странным». «Мы считаем странным предложение дистанционного участия и отказываемся от него, поскольку оно, безусловно, противоречит самому смыслу мероприятия, неукоснительным правилом которого является выступление в живом эфире на сцене «Евровидения», - отмечается в сообщении. 

Европейский вещательный союз не должен изобретать новых правил для российского участника в 2017 году и способен провести конкурс в соответствии со своим же регламентом, считает руководство телеканала.

Напомним, в среду СБУ на три года запретила въезд на территорию Украины певице Юлии Самойловой, которая должна представлять Россию на международном песенном конкурсе "Евровидение". Решение вызвало широкий общественный резонанс, его прокомментировали многие российские политики и ведомства. В свою очередь, представители Первого канала заявили, что певица будет представлять Россию на международном песенном конкурсе "Евровидение" в 2018 году, вне зависимости от места его проведения. 


Закрыть