Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Петербург бьет рекорды по рождаемости

Петербург достиг самого высокого за последние 25 лет коэффициента рождаемости. Комитет по здравоохранению подвел итоги прошлого года и поделился планами по развитию системы здравоохранения города.

Петербург достиг самого высокого за последние 25 лет коэффициента рождаемости. Комитет по здравоохранению подвел итоги прошлого года и поделился планами по развитию системы здравоохранения города.

Согласно данным Комитета по здравоохранению, коэффициент рождаемости в городе на Неве составил – 13,9 на тысячу человек, что значительно выше, чем в целом по России. Достигнут самый высокий коэффициент прироста населения - 2,2 на тысячу человек. Снизился показатель смертности - 11,7 на тысячу жителей. Снизилось количество болезней, связанных с системой кровообращения и новообразованиями. По травмам и отравлениям снижение составило  28%, по туберкулезу на 29%.

Говоря о достигнутых результатах, председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Валерий Колабутин напомнил, что достичь высоких результатов удалось, несмотря на недавнюю эпидемию гриппа.

«Прошлый год был не простым. Достаточно вспомнить, что начинался он с небывалой по масштабам и тяжести эпидемии гриппа. Более 540 тыс. человек обратились в медицинские учреждения города с диагнозом ОРВИ и грипп, - рассказывает Валерий Колабутин. – Порядка 20 тыс. человек было госпитализировано, 102 человека умерли». 

Он также добавил, что в период эпидемии было развернуто дополнительно 1600 коек. На борьбу с опасным недугом тогда ушли практически все запасы лекарств. Большое внимание было уделено вакцинации петербуржцев против гриппа, было привито более 2 млн человек (41,5% населения). В период вакцинации работало 14 передвижных прививочных пунктов, которые привили свыше 50 тыс. горожан.

«В этом году мы получили 175 новых автомобилей скорой помощи, то есть увеличили наш автопарк почти на треть», - отметил глава комитета.

Валерий Колабутин также напомнил о запуске новых корпусов НИИ детских инфекций и добавил, что в этом году планируется ввести в эксплуатацию новый корпус в Мариинской больнице, детскую поликлинику на  Брестском бульваре, перинатальный центр.

«В планах еще три поликлиники, две из них в Красном селе, одна в Приморском районе на Вербной улице, добавьте к этому еще несколько новых станций скорой помощи», - сказал  Валерий Колабутин.

Закрыть