Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Сотрудники Комитета по строительству Петербурга пройдут профаттестацию

Сотрудники Комитета по строительству и подведомственных бюджетных организаций пройдут профессиональную аттестацию. Об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.

Сотрудники Комитета по строительству Санкт-Петербурга и подведомственных бюджетных организаций пройдут профессиональную аттестацию. Об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.

Он неоднозначно оценил работу Комитета по строительству и Службы Гостройнадзора в прошедшем 2016 году. Претензии касались сроков выполнения работ и вопросов оптимизации труда госструктур. 

"Мне не нужны подвиги, мне нужна качественная и планомерная работа", - сказал Игорь Албин. 

Пожелав собравшимся прислушаться к рекомендациям, он напомнил, что в 2017 году будет проведена масштабная аттестация. Проверку знаний сотрудников комитета организуют на базе Горного университета. В целом ситуацию в строительной отрасли города он оценил как положительную.

По словам председателя Комитета по строительству Сергея Морозова, в минувшем году за счет бюджетных средств было реализовано 26 проектов, среди которых: 4 жилых дома (почти на 67,8 тыс м2); 6 объектов дорожного хозяйства; 5 детских садов и 3 школы, выполнены другие работы. За счет внебюджетных средств был построен 21 объект. Среди прочих объектов можно отметить завершение строительства 4 школ и 15 детских садов.

Главной победой можно считать сдачу в эксплуатацию футбольного стадиона на Крестовском острове. Впрочем, это еще не все. В 2017 году продолжится подготовка стадиона к Кубку конфедерации и Чемпионату мира по футболу 2018 года. Спортивное сооружение необходимо адаптировать к требованиям FIFA и завершить строительство трех тренировочных площадок.

Адресная инвестиционная программа по итогам года выполнена на 81,2%. Это выше показателей прошлых лет с 2011 года, исключение составляет 2014 год - 84,1%. Как рассказал Сергей Морозов, в прошлом году освоить бюджет полностью помешали плохо выполненные работы подрядчиков и изменение в законодательстве. В 2017 году руководитель комитета обещает улучшить показатель, доведя его до 95% - как минимум.

Подводя итоги работы комитета, нельзя обойти и проблему обманутых дольщиков, а это 67 жилых домов в 26 жилых комплексах (20932 квартир). За прошедший год удалось ввести в эксплуатацию 4 объекта для 959 семей. Однако суммарно реестр обманутых дольщиков уменьшился не намного, так как пополнился на 851 человека.

В 2017 году в комитете надеются завершить строительство 86 различных социальных объектов.

В 2017 году Комитету по строительству администрации Санкт-Петербурга для реализации социальных и инфраструктурных проектов из городского бюджета выделено свыше 23 млрд рублей. Еще 11 млрд рублей на развитие социальной инфраструктуры мегаполиса планируется привлечь от частных инвесторов.


Закрыть