Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге объявлен конкурс на благоустройство Александровского парка

В Александровском парке планируют создать новые пешеходные зоны и построить многоуровневую парковку. Пока это лишь предложения. Каким будет Александровский парк, решит конкурс.

Закрытый архитектурный конкурс на разработку Концепции благоустройства территории Александровского парка был объявлен сегодня. Его главная цель - сделать из парка зону повышенной комфортности и территорию притяжения туристов и горожан. 

Перезагрузка Александровского парка пройдет по инициативе администрации Петроградского района. "Мы хотим улучшить технические характеристики данного объекта с точки зрения пропускной способности. Изменения дорожного движения позволят передать пешеходам большую часть территории. Кроме того здесь планируется открытие новых общественных пространств, которые сейчас мало задействованы", - говорит глава администрации Петроградского  района Иван Громов.

Преобразования коснутся не только парка, но и прилегающих улиц. Здесь будут проведены работы по комплексному благоустройству, ремонт фасадов домов, кроме того под вопросом реконструкция Кронверкской набережной. Учитывая сложную ситуацию с парковками, на ул. Блохина планируют построить многоуровневую парковку.

Конкурс и реализация концепции благоустройства парка будут финансироваться за счет внебюджетных источников. Участники конкурса - ведущие архитектурные бюро города. "Все они имеют опыт работы на охраняемой территории", - подчеркнул Иван Громов. 

Подспорьем для архитекторов станут результаты социологических исследований, проведенных специалистами ИТМО. Они выяснили, что хотели бы изменить в парке сами жители. Так, к примеру, жители отмечали большую потребность в новых пешеходных переходах на Кронверкском пр., удобных дорожках к остановкам общественного транспорта на территории парка.

По словам председателя Комитета по градостроительству и архитекторе – главного архитектора Санкт-Петербурга Владимира Григорьева, конкурс является наиболее эффективным механизмом по поиску решения любой градостроительной и архитектурной задачи. "Думаю, что мы найдём интересное решение. Мне бы хотелось, чтобы это место было парком, был решён вопрос транспорта, который не совместим с пешеходной зоной", - отметил он. 

Увидеть проекты конкурсантов жители Петербурга смогут 20 мая. В Комитете по градостроительству и архитектуре обещают организовать выставку, вход на нее будет свободный. На выставке можно будет оставить свои отзывы о том или ином проекте.  Спустя шесть дней – 26 мая экспертное жюри подведут итоги конкурса и объявят победителей.

Закрыть