Яндекс.Метрика

В Петербурге сдали кровь «Ради жизни»

Благотворительная акция по сдаче крови «Ради жизни» прошла в среду на станции переливания крови в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова.

Благотворительная акция по сдаче крови «Ради жизни» прошла в среду на станции переливания крови в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова.

Организаторами мероприятия выступили Территориальная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ при поддержке председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслава Макарова и партактива «Единой России».

В мероприятии приняли участие представители профсоюза, депутаты петербургского парламента от фракции «Единая Россия» Юрий Гладунов и Сергей Купченко, члены и сторонники регионального отделения «Единой России», активисты «Молодой Гвардии», студенты и жители города. В этом году акция прошла в 5 районах: Петроградском, Приморском, Кировском, Выборгском и Красносельском.

Как отметил Ю.Гладунов, цель акции проста и понятна - помочь людям.

«Это обыкновенная гражданская милосердная акция - помочь людям, которые нуждаются в донорской крови. Я участвую в сдаче крови с 18 лет. К сожалению, в этот раз мне отказали, так как я уже не подхожу по возрасту. В прошлом году участвовали жители Петроградского района всех 6 муниципальных образований и студенты вузов, расположенных на территории Петроградского района. В этом году присоединились еще 4 района», - сказал парламентарий.

По словам С.Купченко, донорство позволяет не только спасти жизнь людей, но и накопить резервы крови для медучреждений.

«Жизнь – самое ценное и дорогое, что есть у каждого человека. Переливание крови спасает жизни людей, попавших в сложные ситуации, связанные со здоровьем. Миллионы доноров сдают свою кровь, чтобы дать возможность другим людям справиться с их недугами. Поэтому так важна благородная миссия донора. Добровольное донорство позволяет не только спасти жизни людей, но и сделать резервные запасы крови для нужд учреждений здравоохранения», - отметил С.Купченко.

Ректор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова Сергей Багненко подчеркнул, что акцию следует рассматривать не как чей-либо PR, а как проявление истинного гуманизма.

«Развитое донорство – это свидетельство культуры общества. И если человек готов жертвовать частью себя для того, чтобы оказать помощь другому человеку, - это признак высокой культуры общества. И то, что это делают депутаты, является примером для всех. Не надо расценивать это как PR-акцию. Это акция истинного гуманизма, которая демонстрирует, что партия «Единая Россия» стоит на правильных гуманистических позициях, и личным примером показывает, как должен действовать каждый ответственный гражданин в нашей стране», - заключил С.Багненко.

Всего в этот день сдали кровь более 90 человек. В еженедельном списке реципиентов НИИДОГиТ, которым жизненно необходима кровь и ее компоненты, значатся более 40 людей разного возраста из 3-х отделений трансплантации: детского, подросткового и взрослого. Каждому из них нужна помощь нескольких доноров, поэтому их поиск ведется постоянно.


Закрыть