Яндекс.Метрика

Валентина Матвиенко: к расследованию убийства Вороненкова надо привлечь РФ

К расследованию убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова необходимо подключить следственные органы России и, возможно, международные органы. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

К расследованию убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова необходимо подключить следственные органы России и, возможно, международные органы. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. 

Она отметила, что все, и, в первую очередь, Россия заинтересованы в объективном расследовании этого преступления. «Мне кажется, что трудно рассчитывать на справедливое расследование этого убийства, поскольку президент Украины уже заявил, кто виновен», — заявила Матвиенко, добавив, что сама она не хочет делать никаких выводов, так это прерогатива следствия. 

Комментируя заявления украинского президента Петра Порошенко о «российском следе» в убийстве экс-депутата, Матвиенко заявила журналистам: "А вы ожидали каких-то других комментариев Украины?».

Спикер отметила, что следствие еще не началось, «а Украина уже делает такие заявления». «Что называется, на воре шапка горит", — цитирует Матвиенко РИА Новости.

По мнению спикера, к расследованию дела «надо было бы подключить следственные органы России, поскольку речь идет о бывшем депутате». По ее словам, российские правоохранительные органы готовы к такому сотрудничеству. «Может быть, международные органы, чтобы было объективное расследование. В этом все заинтересованы, потому что Украина уже стала местом политических убийств в силу того хаоса, который там творится», — добавила Матвиенко.

Спикер СФ подчеркнула, что меньше всего в убийстве депутата была заинтересована Россия. По ее словам, Вороненков «не представлял никого интереса для России». «Это пустой человек, который подвергался в России уголовному преследованию. Он просто таким образом убежал от уголовной ответственности в Украину и сделал какие-то безумные, бессмысленные заявления. Он не мог ничего знать из того, о чем говорил», — считает политик. 

«На мой взгляд, это похоже на политическую провокацию, но всё-таки пусть выводы сделают следственные органы», — заключила она.

Напомним, бывший депутат Госдумы РФ Денис Вороненков был убит сегодня в Киеве у отеля "Премьер-палац". Ранее Вороненков был объявлен в международный розыск по делу о мошенничестве. В прошлом году он вместе с женой переехал на Украину, где получил гражданство. 


Закрыть