Яндекс.Метрика

Адвокат: убийца Дениса Вороненкова жив и пребывает в недоумении

Павел Паршов, названный СМИ предполагаемым убийцей депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, жив и пребывает в недоумении, сообщила его адвокат Елена Кречетникова.

Павел Паршов, названный СМИ предполагаемым убийцей депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, жив и пребывает в недоумении, сообщила его адвокат Елена Кречетникова.

"Тот, кто был объявлен в розыск по Днепру в 2012 по 205, 209 (статьям), позвонил вчера и сказал, что его почему-то через "ВКонтакте" атакует штук 8 журналистов. В том числе из России. Что происходит, он не понимает. Пока он ехал, я выяснила в наших СМИ, что он киллер, и что он уже умер. Когда приехал — удивился", - написала она в Facebook.

В то же время член коллегии МВД Украины Антон Геращенко подтвердил информацию СМИ о том, что убийцей Вороненкова является именно Павел Паршов.

По словам Геращенко, Паршов якобы прошёл "курс специального обучения в школе для диверсантов, созданной ещё во времена сталинского НКВД".

"Ему была поставлена задача, внедриться в одно из подразделений вооружённых сил или Национальной гвардии, желательно имеющее громкое имя в общественном сознании и делать вид, что он обыкновенный солдат", - написал Геращенко в Facebook.

Адвокат Елена Кречетникова позднее сообщила агентству РИА Новости Украина, что ее подзащитный является однофамильцем Павла Паршова и к убийству бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова отношения не имеет.

Ранее МВД Украины опубликовало фотографию и обнародовало имя и фамилию предполагаемого убийцы экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова.

Напомним, экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков был убит в четверг в Киеве  у отеля "Премьер-палац".  В прошлом году он вместе с женой переехал на Украину, где получил гражданство. В России он был объявлен в розыск по делу о мошенничестве.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что к расследованию этого преступления необходимо подключить следственные органы России и, возможно, международные органы.

"Мне кажется, что трудно рассчитывать на справедливое расследование этого убийства, поскольку президент Украины уже заявил, кто виновен", - сказала Матвиенко.

Комментируя заявления украинского президента Петра Порошенко о "российском следе" в убийстве экс-депутата, Матвиенко заявила журналистам: "А вы ожидали каких-то других комментариев Украины?".

В свою очередь официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что заявления президента Украины Петра Порошенко в связи с убийством бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова заставляют усомниться в объективности расследования. По словам Захаровой, "после того, как президент Украины заявил о том, что убийство — это террористический акт Москвы", у представителей российской власти не осталось сомнений в том, что расследование этого преступления не будет объективным.

Закрыть