• Александр Кропотов

Невские динамовцы дошли до седьмого матча

Молодая хоккейная команда «Динамо СПб», в этом сезоне дебютировавшая в ВХЛ, в четвертьфинале плей-офф на равных сражается с одной из сильнейших команд лиги – «Торпедо» из Усть-Каменогорска.

Серия между новичками ВХЛ из города на Неве и самым популярным клубом Казахстана уже стала сенсацией сезона. Никто не мог предсказать, что спор между командой, в которой большинство хоккеистов в прошлом сезоне выступали в молодежной лиге, и коллективом, чьи цвета защищают мастера, поигравшие в КХЛ и участ­вовавшие в чемпионатах мира, максимально затянется. Но в дуэли между 13‑й по итогам регулярного чемпионата командой и его победителем счет после шести матчей равный.

Третья встреча соперников в Петербурге получилась захватывающей. Динамовцы заметно нервничали, а торпедовцы не хотели рисковать, из‑за чего опасных моментов было меньше, чем удалений. Первыми встряхнулись гости, и нападающий Александр Шин в середине периода открыл счет.

После перерыва хозяева прибавили в движении, и Антон Берлев, завершив комбинацию с участием Ильи Назаревича и Семена Ручкина, забросил ответную шайбу. Динамовцы захватили инициативу, но увлеклись атаками и пропустили контрвыпад. Торпедовец Никита Михайлис воспользовался ошибкой вратаря и вывел казахстанцев вперед, а на последних секундах второго периода Евгений Рымарев, откомандированный в Усть-Каменогорск из астанинского «Барыса», сделал цифры на табло удручающими для петербургских любителей хоккея – 1:3.

Но динамовцы не сдались. Никита Ложкин сменил в воротах Олега Назарова, а вскоре бело-голубые получили численное преимущест­во в двух игроков. Антон Берлев реализовал большинство, затем Виктор Пластинин уже в равных составах сделал счет равным. Победитель был определен в овертайме, который продлился почти целый период. На исходе 78‑й минуты матча Кирилл Тамбиев, сын главного тренера, которому ассистировали Александр Шевченко и Илья Назаревич, принес «Динамо СПб» победу в матче и сделал равным счет в серии.

«Благодарен своим ребятам. Я горд за них, честно, это не пустые слова. Горд за этих молодых игроков, за командный дух, характер. Совершить такой камбэк дорогого стоит», – признался наставник «Динамо СПб» Леонид Тамбиев.

Решающий, седьмой, матч пройдет в Усть-Каменогорске сегодня и начнется в 15:30 по московскому времени.