Яндекс.Метрика

Петербург и Мадрид будут развивать диалог в деловой и культурной сферах

Во время краткосрочного делового визита делегации Санкт-Петербурга в Испанию губернатор Георгий Полтавченко провел переговоры с председателем правительства Автономного сообщества Мадрид Кристиной Сифуэнтес. Беседа касалась темы двустороннего сотрудничества двух городов.

Во время краткосрочного делового визита делегации Санкт-Петербурга в Испанию губернатор Георгий Полтавченко провел переговоры с председателем правительства Автономного сообщества Мадрид Кристиной Сифуэнтес. Беседа касалась темы двустороннего сотрудничества двух городов.

Градоначальник отметил, что интерес к развитию диалога в разных сферах наблюдается у обеих сторон. Особенно активно связи развиваются в области культуры и образования. Так, в апреле в испанской столице состоится открытие информационного центра Политехнического университета Петра Великого. Добавок, Северная столица намерена проработать возможность появления отдела «петербургской книги» в одном из крупных книжных магазинов Мадрида. Там же могли бы проходить творческие встречи с писателями и другие мероприятия.

Instagram Андрея Кибитова

Георгий Полтавченко также обратил внимание на то, что Петербург серьезно заинтересован в сотрудничестве архивов двух городов. Особенно это касается темы строительства зданий в исторической части города. В рамках своего визита губернатор Северной столицы передал в Мадрид копии документов из местных архивах.

«Среди них – диплом на звание почетного члена Санкт-Петербургского университета Нобелевского лауреата Сантьяго Рамона-и-Кахаля, документы о дипломатических отношениях и визитах официальных делегаций Королевства Испания, а также о знаменитом руководителе партизанского движения в нашей стране испанце Франциско Гульоне», - сообщили в Смольном.

Среди перспективных направлений также были обозначены сферы информационных технологий, здравоохранения и авиаперевозок. В частности, обсуждалась возможность открытия прямого авиасообщения между городом на Неве и Мадридом. Переговоры на эту тему ведут представители «Пулково» и компании «Иберия».

По итогам переговоров Георгий Полтавченко предложил проработать конкретный план сотрудничества на ближайшие несколько лет. Он пригласил Кристину Сифуэнтес посетить Петербург, где может быть подписан этот документ. Георгий Полтавченко также оставил памятную запись в книге почётных гостей Автономного сообщества Мадрид.

Ранее губернатор принял участие в траурной церемонии на кладбище "Фуэнкарраль". Там во вторник проходило возложение венков и цветов к монументу "Памяти советских добровольцев 1936-1939" и мемориальной плите "Памяти испанцев, сражавшихся за свободу в Европе 1939-1945". Он также встретимся с Генеральным секретарём Всемирной туристской организации ООН г-ном Талебом Рифаи.


Закрыть