Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Синий автобус в Петербурге возвращает надежду наркозависимым

Ровно 20 лет назад первый мобильный пункт для наркопотребителей вышел на рейс на улицы города. За эти годы в "Синем автобусе" побывали тысячи горожан: здесь они обрели надежду на здоровье и расстались с зависимостью.

Ровно 20 лет назад первый мобильный пункт для наркопотребителей вышел на рейс на улицы города. За эти годы в "Синем автобусе" побывали тысячи горожан: здесь они  обрели надежду на здоровье и расстались с зависимостью. 

Тогда, в 90-х годах, отношение к подобному начинанию было настороженным: кто-то считал это чуть ли не пропагандой наркомании, кто-то боязливо проходил мимо. Однако двадцать лет работы и спасенные жизни доказали: Синий автобус необходим городу.

Помощь делом

Проект создан благотворительным фондом "Гуманитарное действие". Суть проста: любой желающий, чаще всего - наркопотребитель, может зайти в автобус и получить средства профилактики, ничего не объясняя и не встречаясь с негативом или осуждением. Как правило, каждый второй возвращается. "Во второй раз они уже спрашивают - а как можно пройти тест на ВИЧ, как можно решить те или иные вопросы", - рассказывает сотрудник СПбБОФМСП "Гуманитарное действие" Екатерина Пойлова. В штате автобуса - юристы, медики, психологи и социальные работники. Человек, который  изъявил желание заняться своим здоровьем и своей жизнью, получает комплексную поддержку и полную информацию.

"При выявлении заболеваний здесь же расскажут, куда можно обратиться дальше, какими программами медицинской бесплатной помощи воспользоваться, - рассказывает Алексей Лахов из НП "Ева". - в Петербурге огромное количество вариантов дальнейшего лечения". По его словам, именно в синем автобусе к человеку, который употребляет наркотики, относятся как к человеку, а не как к наркоману. Помимо помощи конкретным зависимым, у автобуса и вторая важная цель - профилактика распространения ВИЧ-инфекции в Петербурге. Сданные шприцы не валяются на детских площадках, а безопасно утилизируются. Все люди, которые узнают о своем статусе, могут начать лечение. 

За 20 лет работы в синий автобус зашли более 25 тысяч "пассажиров". 

Без слов

Свой юбилей проект отметил в Доме журналиста. Здесь собрались представители нескольких благотворительных фондов, так же занимающихся помощью зависимым: центр реабилитации "Дом надежды на Горе", благотворительного фонда "Диакония" и других. Руководители проектов подписали соглашение о сотрудничестве, чтобы вместе трудиться на благо горожан. В этот же день в стенах Дома журналиста открылась фотовыставка "Компромисс", раскрывающая эпизоды из жизни синего автобуса.

Закрыть