Яндекс.Метрика

В "Час Земли" в Петербурге выключат свет и выпустят сов

Сов, изъятых у петербургских фотографов на Исаакиевской площади, выпустят в дикую природу 25 марта на территории заказника "Парк Сергиевка". Мероприятие пройдет в рамках международной акции "Час Земли".

Петербург 25 марта присоединится к международной акции "Час Земли".

Мероприятие в рамках акции "Час Земли" начнется в 20.00 в сквере на Биржевой площади на стрелке Васильевского острова. Петербуржцев ждет концерт и экологическая викторина.

А в 20.30 ровно на один час по всему Петербургу будет отключено 33 тыс. лампочек архитектурно-художественной подсветки. В рамках этой акции город сэкономит 2,2 Мвт электроэнергии.

Кроме того, в рамках международной акции "Час Земли" на волю на территории заказника "Парк Сергиевка" выпустят сов, изъятых у петербургских фотографов на Исаакиевской площади.

Ушастых сов, краснокнижных птиц Петербурга, спасли от фотографов на Исаакиевской площади и у Спаса на Крови в декабре.  Всего госинспекторы по охране окружающей среды из Комитета по природопользованию забрали у безжалостных фотобизнесменов 7 сов и трех енотов-полоскунов.

Как ранее сообщал "ПД", коммерсанты действовали дерзко и открыто: они устроили "фотостудию" рядом с Исаакиевским собором. Туристам предлагали сделать фото или видео с совами, птиц предусмотрительно держали на привязи. Разрешения на использование животных на массовых мероприятиях у хозяев, конечно же, не было, как и понимания того, как нужно содержать ночных хищников.

После осмотра ветеринаров выяснилось, что у птиц подрезаны крылья и изувечены хвосты. Специалисты не исключали, что пернатые могут потерять зрение из‑за вспышек фотокамер. Что касается енотов, то все они были в тяжелом состоянии. У них отсутствовала шерстка, у сов были обнаружены гематомы и выявлен рахит. После ветеринарного осмотра все "фотомодели" направились на лечение в центр реабилитации и реинтродукции диких животных "Сирин".

Хозяева изъятых животных не только лишились источников заработка, но и получили административные штрафы в сумме 1 тыс. рублей с безвозмездным изъятием животных в государственную собственность.

25 марта на волю будут отпущены три из семи изъятых у фотографов птиц. Они прошли реабилитацию, научились охотиться и готовы жить в естественных для них условиях. Остальные птицы останутся на попечении сотрудников Центра реабилитации и реинтродукции диких животных "Сирин", сообщает Комитет по природопользованию Петербурга.

"У них более серьезные заболевания. Это молодые птенцы, которые в неволе были больше года, состояние их хуже, поэтому времени на лечение нужно больше", – пояснили ранее в интервью "ПД" ветеринары.

История со спасением сов в Петербурге получила широкий резонанс и отклик по всей стране. Выпуск сов на волю в рамках акции "Час Земли" должен привлечь большее внимание общественности к теме обращения с дикими животными в городской среде, а также к вопросам о недопустимости использования животных в коммерческих целях и сохранения редких видов птиц и животных.

Отметим, в Год экологии в Петербурге будет отключено в 3 раза больше объектов, чем в 2016 году.

Закрыть