Яндекс.Метрика

В Петербурге в "Час Земли" отключили 33 тысячи лампочек

Без подсветки остался Эрмитаж, Петропавловская крепость, телебашня, фасады зданий по Университетской и Дворцовой набережным, всего более чем 40 архитектурных сооружений

В Петербурге в "Час Земли" отключили 33 тыс. лампочек архитектурно-художественной подсветки. 

Так, без подсветки остался Эрмитаж, Петропавловская крепость, телебашня, фасады зданий по Университетской набережной и Дворцовой набережной, всего более чем 40 архитектурных сооружений. 

На стрелке Васильевского острова вице-губернатор Александр Говорунов и депутат Государственной думы Сергей Боярский символическим "рубильником" на час отключили подсветку. "Это – знак солидарности Петербурга с теми, кто хочет сохранить красоту и чистоту нашей планеты", - отметил Александр Говорунов.

Фото: "ПД" В. Перминова

Он подчеркнул, что Санкт-Петербург многое делает для энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Город в рейтинге Минэнерго входит в тройку регионов-лидеров в этой сфере. "Экологическая составляющая" есть во всех отраслях экономики Петербурга, в жилищно-коммунальном хозяйстве, в образовании и науке. "Забота о своем городе, стремление обеспечить его экологическую безопасность, создать чистоту и уют – это проявление истинно петербургской культуры, - заявил вице-губернатор.

{player} 

Экологической акции было посвящено специальное мероприятие, которое прошло на Биржевой площади на стрелке Васильевского острова. Петербуржцы и гости Северной столицы смогли послушать концерт и принять участие в экологической викторине.

Помимо этого, в "Час Земли" на волю выпустили трех из семи сов, которые ранее были изъяты у фотографов на Исаакиевской площади. Ушастых сов, краснокнижных птиц Петербурга, спасли от предприимчивых фотографов в декабре. Всего госинспекторы по охране окружающей среды из Комитета по природопользованию забрали у безжалостных фотобизнесменов семь сов и трех енотов-полоскунов. Все "фотомодели" были в плохом состоянии и нуждались в ветеринарной помощи.

Фото: Комитет по природопользованию Администрации Санкт-Петербурга

"Час Земли" — это глобальная ежегодная международная акция, организованная Всемирным фондом дикой природы (WWF), которая проводится ежегодно в одну из последних суббот марта. В этот день в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают свет и другие электроприборы. Цель акции — привлечь внимание всего мирового сообщества к проблеме изменения климата нашей планеты, показать свою поддержку идеи необходимости объединенных действий в решении этой экологической проблемы. 

"Час Земли" — это, прежде всего, символическая акция бережного отношения к природе, общественный призыв к решительным мерам по сохранению климата нашей планеты и заботы об ее ограниченных ресурсах. Сегодня "Час Земли" — это самая массовая экологическая акция на планете. В ней принимают участие более 2 млрд человек по всему миру из более чем 175 стран и почти 7 тыс. городов.

Отметим, что в Год экологии в Петербурге отключили в три раза больше объектов, чем в 2016 году.


Закрыть