Яндекс.Метрика

В Минобороны РФ усомнились в скором освобождении Ракки

В Минобороны России прокомментировали заявление министра обороны Франции Жан-Ива ле Дриана о скором начале операции по освобождению Ракки.

В Минобороны России прокомментировали заявление министра обороны Франции Жан-Ива ле Дриана о скором начале операции по освобождению Ракки.

Ранее французский министр сообщил, что Ракка, занятая боевиками "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в РФ), окружена и ее освобождение может начаться в ближайшие дни.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков в ответ на это заявил, что оптимизм французского министра "имеет какие-то особые национальные источники вдохновения, не связанные с реальностью и обстановкой "на земле".

"Любому военному специалисту понятно, что освобождение Ракки не станет легкой прогулкой для международной коалиции. Реальный же успех и сроки завершения этой операции будут напрямую зависеть от понимания и готовности координировать свои действия со всеми силами, ведущими борьбу в Сирии с международным терроризмом", — цитирует генерал-майора РИА Новости.

Конашенков напомнил о ситуации, сложившейся в Мосуле. "Подобные радужные лозунги об окружении и скорой победе коалиции в иракском Мосуле уже обернулись значительными потерями иракских сил и разрастающейся гуманитарной катастрофой", — заявил он. Конашенков добавил, что в возможность полного освобождения города перестают верить "даже самые большие оптимисты.


Закрыть