Яндекс.Метрика

В Минске на акции оппозиции задержали около 100 человек

В ходе несанкционированной акции оппозиции "День воли" в Минске правоохранители задержали около 100 человек.

В ходе несанкционированной акции оппозиции "День воли" в Минске правоохранители задержали около 100 человек.

Акция "День воли" должна была стартовать от здания Академии наук, но весь район был оцеплен милицией. Туда смогли попасть лишь немногочисленные протестующие, журналисты и сотрудники милиции. Любые попытки проявления активности со стороны митингующих оканчивались задержанием.

Три станции минского метрополитена - "Академия наук", "Площадь Якуба Коласа" и "Парк Челюскинцев" временно закрыли на вход и выход, поезда проходили их без остановки.

Часть активистов - порядка 500 человек, которая не смогла дойти до места сбора, собралась в колонну и попыталась пройти по проспекту Независимости в сторону, скандируя "Жыве Беларусь", "Ганьба!", однако вскоре была заблокирована кордонами ОМОНа со щитами, передает «Интерфакс».

Милиция предлагала собравшимся разойтись, предупреждала о возможности физического воздействия.

Журналист Русской службы BBC Сергей Козловский в своем Twitter написал, что его задержали несмотря на то, что у него было разрешение на освещение хода митинга.

Акция протеста оппозиции приурочена к традиционному «Дню воли», который ежегодно отмечается в честь основания в 1918 году Белорусской народной республики. Также на 25 марта белорусские оппозиционера запланировали «Марш рассерженных белорусов», который пройдет против подписанного президентом Александром Лукашенко декрета о тунеядцах. Обе акции не были санкционированы местными властями.


Закрыть