Яндекс.Метрика

США ввели санкции против восьми российских компаний

США ввели санкции против восьми российских компаний. Новые ограничения связаны с американским законом о нераспространении оружия массового поражения, связанным с Сирией, Ираном и КНДР.

США ввели санкции против восьми российских компаний. Новые ограничения связаны с американским законом о нераспространении оружия массового поражения, связанным с Сирией, Ираном и КНДР.

В «черный список» попали "Росборонэкспорт", объединение "Авиаэкспорт", НПО "Конструкторское бюро машиностроения" и "Базальт", Ульяновский институт гражданской авиации имени главного маршала Бугаева, Уральский тренировочный центр гражданской авиации, Военно-воздушная академия имени Жуковского и Гагарина, 150-й Авиационно-ремонтный завод.

Санкции были введены 21 марта, а объявлено о них было 24 марта, отмечается на сайте госдепартамента. В чем конкретно обвиняются российские компании, в госдепартаменте не указали.

Как сообщил РИА Новости представитель госдепартамента, "введенные санкции стали результатом регулярно проводимой оценки действий, как того требует данное законодательство". Он также подчеркнул, что "эти санкции не связаны с более широкими экономическими ограничениями, введенными после 2014 года" в результате присоединения Крыма к России.

В свою очередь, глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал новые ограничения США «недружественным шагом в стиле предыдущей администрации». "Шаг откровенно недружественный и однозначно в духе политики прежней администрации на российском направлении. Ожидания в части перемен этой политики при новой администрации стремительно тают", - цитирует политика «Интерфакс». 

Он обратил внимание на то, что "в данном случае задействован некий "американский закон о нераспространении", без хотя бы формальных, ради приличия, ссылок на основополагающий в этой сфере Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)".


Закрыть