Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Турнир по дзюдо на призы президента России выиграла сборная Японии

Традиция. Турнир по дзюдо, посвященный памяти Героя Советского Союза Василия Петрова, на призы президента России Владимира Путина прошел в Петербурге в 44-й раз. Это старейшее в стране соревнование для юношей в этом виде спорта.

Традиция. Турнир по дзюдо, посвященный памяти Героя Советского Союза Василия Петрова, на призы президента России Владимира Путина прошел в Петербурге в 44-й раз. Это старейшее в стране соревнование для юношей в этом виде спорта.

Впервые турнир прошел в 1973 г. по инициативе руководителя секции дзюдо спортклуба Ленинградского металлического завода (ЛМЗ) Анатолия Рахлина. Состязания сразу же стали популярными, в нем участвовали спортсмены из других республик СССР, а в 1976 г. турнир получил статус всесоюзного. В 2001 г. президент России Владимир Путин, тренировавшийся у Анатолия Рахлина, учредил призы для лучших команд. С 2003 г. соревнования имеют международный статус и проводятся под патронатом Общества содействия развитию спортивных видов единоборств «Отечество» и клуба дзюдо «Явара-Нева».

В 2017 г. ареной турнира памяти Героя Советского Союза Василий Петрова на призы президента России Владимира Путина стал старейший в Петербурге спортивный комплекс «Динамо», в чьем теннисном центре были уложены два татами. В торжественном открытии соревнований приняли участие заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Александр Перельман, руководители общества «Отечество», спортивных федераций, чемпионы мира по дзюдо и самбо, ветераны спорта, участники турнира разных лет.

Александр Перельман от имени губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко приветстовал спортсменов, тренеров и гостей и поздравил их с открытием традиционного турнира, подчеркнув, что его проведение давно стало неотъемлемой частью спортивной жизни города на Неве.

Формула соревнований: 10 команд на первом этапе проводят матчевые встречи в двух подгруппах по круговой системе. По две лучшие команды продолжают выступление по олимпийской системе (полуфиналы и финал). В каждой команде по восемь участников (весовые категории 50, 55, 60, 66, 73, 81, 90 и свыще 90 кг). На 44-м турнире вели борьбу юные (2000-2002 гг. р.) дзюдоисты из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Великого Новгорода, Барнаула, Московской области, Великих Лук, Соснового Бора, Грозного, а также сборные Северо-Западного федерального округа и Японии.

Под флагом Страны Восходящего солнца выступала команда префектуры Фукуока, в состав которой входил чемпион Японии среди юношей Мори Кенсин (вес 90 кг). Как рассказал корреспонденту «Петербургского дневника» руководитель японской делегации Куно Хирохиса, японские спортсмены всегда с радостью приезжают на турнир в Петербург, где соревнуются с российскими дзюдоистами высокого уровня.

Японская сборная заняла первое место, победив в финале дзюдоистов из Грозного, третье место разделили команды Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа.


Закрыть