Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Здание Англиканской церкви ожило с "Мюзик-холлом"

Потрясающее историческое здание на Английской наб. 56, станет доступно для всех. Это здание англиканской церкви оживет благодаря Мюзик-Холлу, которому его передали в оперативное управление.

Потрясающее историческое здание на Английской наб., 56 станет доступно для всех. Это здание англиканской церкви оживет благодаря Мюзик-Холлу, которому его передали в оперативное управление. 

Почетным гостем на первом богослужении и концерте в воскресенье стал принц Майкл Кентский – член британской королевской семьи, двоюродный брат королевы Елизаветы II, внучатый двоюродный племянник императора Николая II.

Впервые за десятилетия забвения и тишины в главном зале здания англиканской церкви на Английской наб. раздались звуки торжественного богослужения, а затем – потрясающей классической музыки.

В минувшем году здание англиканской церкви передано в оперативное управление театру "Мюзик-Холл", чье помещение закрывается на масштабную реставрацию. До этого помещения англиканской церкви десятилетия находились в ведении Консерватории и выполняли, по сути, функцию складских помещений. Единственным собственником здания, как и раньше, остается Санкт-Петербург. В воскресенье оно буквально ожило и с этого дня вновь станет участвовать в культурной и духовной жизни города.

Гостями знакового события стали принц Майкл Кентский, находящийся в эти дни с визитом в Северной столице, генконсулы Великобритании и США, председатели комитетов Санкт-Петербурга. Принц, сам член англиканской церкви, высоко оценил потрясающий зал. Восхититься действительно есть чем: над этим зданием работал знаменитый Кваренги, перестроив его в стиле строгого классицизма специально для английской общины Петербурга. Основной мотив отделки – райский сад. Принц Майкл осмотрел сохранившиеся английские витражи, живопись и алтарную часть. 

Английская сторона была рада информации о решении правительства Санкт-Петербурга отреставрировать помещения и обустроить здесь концертный зал. После экскурсии состоялось богослужение англиканской церкви, которое возглавил священник Стив Ноуерс.

"Я выражаю огромную благодарность правительству города за то, что сегодня эта служба состоялась впервые за многие годы", – отметил он.

Затем в зале зазвучал Чайковский – вниманием зрителей завладел художественный руководитель театра "Мюзик-Холл" Фабио Мастранджело и его симфонический оркестр "Северная симфония".

"Я поражен прекрасной акустикой зала, – признался он, – особенно приятно, что первый концерт прошел в присутствии его королевского высочества, принц Майкл Кентский оказался великолепным слушателем".

Как нередко бывает, в первые дни после появления новостей о смене пользователя здания на Английской наб. некоторые СМИ пытались раздуть скандал, высказывая сомнительные предположения. В частности, звучали претензии, что в сакральном помещении вместо богослужений "будут танцевать канкан". На все домыслы открыто ответило руководство театра. 

На самом деле службы англиканской церкви проходили и проходят в другом здании общины, и только после переезда сюда Мюзик-Холла и восстановления помещений богослужения наконец то смогут проводить здесь. 

"На этой площадке будут проходить только концерты классической музыки, – рассказали в пресс-службе театра, – в репертуаре Мюзик-Холла, разумеется, еще осталось несколько спектаклей и других форматов, но вопрос с площадкой для них пока открыт".

"Все, что будет здесь происходить, созвучно духу этих стен. Мы говорим о культурном наполнении здания. Годами оно было недоступно для горожан. Разумеется, здесь не предполагается проводить какие-то шоу и тому подобное, здесь будут звучать классическая музыка и проходить богослужения", - отметил председатель Комитета по культуре Константин Сухенко. 

"Мюзик-Холл получил в пользование это здание в довольно плачевном виде – здесь фактически были склады, а сегодня мы уже встречаем почетных гостей. Мы очень рады, что город доверил нам это помещение, новый концертный зал, пока наше основное здание встает на ремонт. Нам важно, чтобы этот период мы могли провести не на улице", - рассказала Юлия Стрижак, директор театра "Мюзик-Холл".

Видео: "ПД"
Закрыть